Как понять, хорошо ли вы тренируетесь и есть ли прогресс 

Хорошо ли вы тренируетесь? Советы, которые помогут понять, есть ли прогресс.

Упражнения не должны отталкивать, расстраивать и тем более быть в тягость для тех, кто тренируется. Да, часто они могут показаться тяжелыми, но это нормально. Или не очень нормально? Заманчиво думать о болях в мышцах, усталости и поте в три ручья как о признаках хорошей, продуктивной тренировки, но ни один из этих признаков на самом деле не говорит вам, движетесь ли вы вперед к своим целям, прогрессируете ли и может ли ваше здоровье быть в безопасности при таком тренинге.

Если вы желаете прогресса, вам нужно обращать внимание на другие, гораздо более важные факторы, вот они:

Сможете ли вы сделать больше, чем в прошлом месяце?

фото: Benjamin Currie

Не сравнивайте сегодняшнюю тренировку с вчерашней, но сравните результат, который был несколько недель, или месяцев, или даже лет назад.

Почему нельзя (точнее, не имеет смысла) брать в сравнение вчерашние показатели?

Потому что ваша сила может меняться день ото дня по разным причинам, в том числе от того, как вы питались, насколько хорошо вы спали, а также от вашего настроения или уровня стресса на тренировочный день.

Но также, что важно: понимаете вы это или нет, но каждая тяжелая тренировка добавляет вашему организму дополнительную небольшую усталость, которую вы будете испытывать в течение последующих нескольких дней.

Вы сможете тренироваться и даже добиваться прогресса в эти пиковые по усталости дни, но ваша объективная производительность может снизиться. Заметить и измерить это одному, без команды специалистов, крайне сложно.

Пример

Предположим, вам удалось продуктивно поработать с 15-килограммовыми гантелями, проработать бицепс и чувствуете после тренировки вы себя отлично! Но через день отдыха, когда силы обычно восстанавливаются, вы с удивлением заметили, что практически не можете сделать нормальный подход с этими гантелями. Это нормально?

Это совершенно нормально и не означает, что вы стали слабее. Просто общее состояние организма, по ранее озвученным причинам, находится именно на этом уровне, и относительные замеры сейчас бесполезны. Отложите снятие показателей на более длительный период.

Именно поэтому важно сравнивать результаты с тем, что было несколько недель назад. Вы поднимаете 70-килограммовую штангу сейчас, тогда как в прошлом месяце с трудом справлялись с полупустым грифом с общим весом 45 килограмм? Вы пробежались сегодня в течение 30 минут, ни разу не перейдя на ходьбу? Месяцем ранее вам приходилось по нескольку раз сбавлять темп? Это и есть прогресс!

Вы упорны в достижении результата и проявляете последовательность в тренировках?

фото: unsplash.com / Victor Freitas

Возможно, вы не сможете сравнивать свои результаты с прошлым месяцем, потому что тогда вы делали совершенно другие упражнения — или вообще не делали их. Но сравнение прогресса — дело нарабатываемое. Помните о главном: что для достижения результатов нужно оставаться последовательным.

Тратите время на тренировки — это уже победа. И пусть они не будут самыми продуктивными (особенно в начале вашего тренировочного пути) и не очень часто вы их сможете делать, да и техника, скорее всего, хромает… но эти важные кубики прогресса вы доберете потом, с ростом силы, выносливости, при помощи упорства и изучения темы.

Давно сделан вывод умными и наблюдательными людьми: если вы будете последовательны в своих тренировках, прогресс найдет вас.

Вы даже можете объединить эту важную мысль с предыдущей: задавайтесь также вопросом (а лучше записывайте в тетрадку), стали ли вы последовательней, чем в прошлом месяце?

Дорогу осилит идущий…

Ваши минимумы растут?

Видео: YouTube

Разбег! Толчок! И стыдно подниматься… (Песенка прыгуна в высоту, Владимир Высоцкий)

Отслеживание прогресса важно не только в бодибилдинге, тяжелой атлетике или силовых видах спорта. Оно важно в любом спорте (профессиональном или любительском), и не только в нем. Отслеживание по выбранным параметрам прогресса — крайне важный навык, который пригодится вам по жизни. Это также важно помнить!

Воспользоваться в житейских жизненных ситуациях подобным навыком, увы, смогут далеко не все, поскольку для этого нужно иметь определенный волевой стержень, но в тренинге, при условии увлеченности, навык легкоприменим.

Так, одним из видов лакмусовой бумажки являются взятые вами минимумы. Реальный признак прогресса в тренировках — это не пиковая мощность (скажем, смогли сделать один чистый выход силой на турнике), а минимумы (начали подтягиваться по 15 раз, хотя ранее больше десяти не могли осилить).

Эти вновь достигнутые минимумы, которые вы можете выполнять раз за разом, при каждой тренировке, — вот реальный показатель того, что вы прогрессируете.

На самом деле это просто еще один способ сравнить прогресс с течением времени. И тем действенней он будет, чем дольше вы тренируетесь.

Все с чего-то начинают. Наверняка кто-то помнит, как для него становая с четырьмя блинами была недостижимой мечтой. Помнит, как потом все же сделал ее ради того, чтобы доказать себе, что это возможно. И как потом перешел на повторения. Со временем это упражнение с таким весом может стать простой разминкой перед подходами с рабочими весами.

Этот прогресс заметен везде, главное быть достаточно аккуратным, чтобы увидеть его. Учите иностранный язык? Заметили, что количество слов, которое вы способны выучить за неделю, возросло? Это он — прогресс. Вы немного прокачали свой мозг — и стали немного лучше. Вы лучше стали переключать передачи на автомобиле с ручной КПП? Это вновь его величество прогресс!

Ваша техника становится лучше?

фото: unsplash.com / William Iven

Также прогрессом является то, что вы делаете что-то лучше, чем раньше, даже если вы не увеличили свои показатели. Вы глубже приседаете? Вы более стабильно жмете штангу, подтягиваетесь на перекладине без раскачки или плавно выполняете отжимания на брусьях? Вы идете вперед, не сомневайтесь!

Любой тип упражнений, зависящий от техники, — это упражнения, в которых улучшение техники является важным, эволюционным достижением. Работа, направленная на улучшение техники, в любом случае позволит со временем увеличить силу, выносливость и координацию, хотя бы потому, что будет задействовать именно те группы мышц и именно так, как того требует анатомия.

Иногда общего высокого результата невозможно добиться без отшлифовывания деталей до идеала. Техника выполнения упражнений в нашем случае является одним из краеугольных камней.

Вы хорошо себя чувствуете после тренировок?

фото: unsplash.com / dylan nolte

Вы не только не должны чувствовать себя плохо, с сильной болью, ломотой в мышцах, обессиленными, наоборот — вы должны получать заряд бодрости после тренировки.

Поймите мысль правильно — усталость после тренинга должна присутствовать, но «разваливаться на куски» вы не должны.

Вы когда-нибудь заканчивали тренировку с ощущением, что у вас больше энергии, чем было в начале? Это может произойти, особенно если вы согласны с тем, что тренировка может приносить удовольствие и вам не нужно гнаться за страданиями. Здесь все же немного не работает формула культуристов: no pain no gain (нет боли — нет доли).

Физические упражнения могут приносить удовольствие и быть прогрессивными без чрезмерных нагрузок. Здесь важен психологический настрой, особенно если вам удалось сделать ранее не удававшееся количество повторений или взять больший вес. Один вид прогресса в таком случае зацепится за другой, и вы, окрыленный успехом, сможете делать больше, лучше, круче!

Положительный эффект от тренировки может длиться в течение дня. Регулярные упражнения и отказ от вредных привычек (выпивка, курение, переедание, фастфуд и так далее) со временем могут улучшить сон и настроение, а также снизить симптомы тревоги или депрессии.

Улучшение вашего настроения или психического здоровья — это абсолютно нормальная реакция организма на упражнения, и это лучший показатель того, хорошо ли было потрачено ваше время на занятия спортом или нет. Разваливаться на части при этом не обязательно.

Обложка: unsplash.com / Bruno Nascimento

Оцените новость:
28.10.20 (17:47)
4 724
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник