Толщина льда: способ узнать, безопасно ли ходить по льду

Как измерить толщину льда 

Зима. Мороз и снежная, белая красота вокруг. Это время года нравится многим, и даже тем, кто не переносит холода. Но монументальность белого холодного природного замка обманчива. Множество опасностей таит в себе ледяное царство. Одними из самых опасных в повседневной жизни являются замерзшие водоемы, реки, пруды, болота, а в некоторых особо холодных частях — моря и часть океанов.

Ходить по неокрепшему льду — СМЕРТЕЛЬНО опасное занятие! А ездить по нему на снегоходах, машинах и другом транспорте и подавно опасно!

Сколько историй мы слышим в начале зимы или с приходом весны про провалившихся под лед рыбаков! Сколько детей и взрослых по незнанию попадают в полыньи или проваливаются под тонкий лед! Увы, не всегда людям удается выйти победителями в этой борьбе за жизнь…

Поэтому отнеситесь крайне серьезно к безопасности на льду. Соблюдайте правила безопасного поведения на льду, которых рекомендует придерживаться МЧС России (подробнее здесь) и помните о самых главных из них:

1. На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой;

2. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания;

3. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

4. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;

5. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

6. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

Это далеко не исчерпывающий список жизненно важных правил. Например, родителям стоит помнить, что детей отпускать на лед одних (даже в сильный мороз) без присмотра НЕЛЬЗЯ! Помните, что на водоемах могут быть полыньи, которые не всегда можно увидеть заранее…

Но сегодня мы бы хотели акцентировать внимание на таком важном аспекте, как выход на лед.

Когда безопасно выходить на скованную морозом воду?

фото: unsplash.com / Jenny Salita

Безопасным считается лед толщиной минимум в 7 см. При этом крепким считается лед прозрачный. Рыхлый лед и молочного цвета — опасен. Таким образом, двигаясь по льду (пешком, на лыжах, по ледовым переправам на транспорте), следите за цветом льда: чем он темнее, тем он будет тоньше.

Но что делать, если переправ поблизости нет, а выйти на лед водоема необходимо? Есть один способ, которым пользуются некоторые егеря, профессиональные охотники, геологи, разумеется, рыбаки и другие люди, по долгу службы или из-за необходимости часто выходящие на лед.

Этот способ может показаться достаточно затратным по времени и чрезмерно дотошным, но нет излишней осторожности, когда речь в итоге идет о здоровье, и тем более жизни человека!

Итак, вот как можно определить, достаточно ли толстый лед у вас под ногами и может ли он выдержать ваш вес. Для этого следуйте приведенной ниже инструкции:

фото: storytellersworkshop.com

И да, вам придется с собой взять ручную/беспроводную электродрель или долото/стамеску с молоточком и рулетку в поход. Дополнительная ноша, но что поделать!

Обращаем ваше внимание на то, что, по советам МЧС, безопасная толщина льда, которая способна выдержать одного человека, должна составлять минимум 7 сантиметров.

Для лыжников* эта толщина может быть немного меньше, но лучше перестраховаться и отталкиваться от тех же 7 сантиметров для пеших путников.

*Спасатели советуют переходить замерзший водоем на лыжах; при этом крепления надо расстегнуть, а руки не просовывать в петли лыжных палок, чтобы в случае необходимости быстро скинуть с себя все снаряжение. 

Но если через водоем вы переправляетесь в составе группы из нескольких человек и более, спасатели рекомендуют организовывать пешую переправу через водоем при ледяном покрове минимум в 15 см.

Помните, что визуальные приметы толщины льда лучше подтверждать практическим измерением его толщины!

фото: unsplash.com / Soheil Arbabi

На лед может влиять множество факторов. Тонкий лед чаще всего может встречаться в местах:

  • открытых для ветра;
  • с быстрым течением;
  • с глубокими местами;
  • где бьют подводные ключи;
  • под мостами и надводными переправами;
  • в узких протоках;
  • водосбросов и предприятий и так далее.

Поэтому даже если вы будете осторожны, лед все равно может преподнести вам сюрпризы, очень неприятные сюрпризы! Так что будьте бдительны!

Обложка: unsplash.com / Federico Bottos

Оцените новость:
16.02.21 (15:47)
11 784
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник