40+ новогодних и рождественских традиций со всего мира, которые можно взять на заметку

Идеи на Новый год: от пижамной фотосессии до выпечки рождественского печенья.

Рождество, изначально бывшее исключительно христианским праздником, постепенно распространяется по всему миру и зачастую воспринимается скорее не как религиозный, а как культурно-социальный праздник, объединяющий семью. Поэтому и празднование Рождества в каждой стране имеет свои особенности, адаптированные под местное население.

Тем не менее рождественские традиции в разных странах имеют много общего. К примеру, наряжать елку, дарить подарки, собираться семьей за ужином… Хотя кое-где есть и своя специфика. Например, больше нигде, кроме как в Швеции, вы не найдете гигантскую фигуру Йольского козла из соломы. Как бы то ни было, по всему миру этот праздник воспринимается как семейный, когда принято встречаться с родственниками и обмениваться подарками.

Ниже мы в 1Gai.ru составили список традиций, которые вы можете использовать в качестве вдохновения для того, как провести Рождество с семьей в этом году! 

1. Устроить рождественский ужин

Совместный рождественский ужин — один из многих рождественских обычаев, которые соблюдаются во всем мире. Встреча с друзьями и семьей за столом — приятная и теплая традиция, дающая возможность близким людям собраться. Но если мысль о большой компании вас напрягает, устройте ужин только в узком кругу.

2. Украсить пряничные домики

Пряничный домик — традиционное угощение, которое, к тому же, станет прекрасным украшением вашего рождественского стола и порадует как взрослых, так и детей. Даже если конечный результат может оказаться несъедобным, это все равно будет потрясающе смотреться в качестве декора!

3. Посмотреть рождественский фильм

Просмотр любимых фильмов и сериалов, погружающих в рождественскую атмосферу, является одним из праздничных обычаев, характерных во всех уголках мира. Есть множество праздничных фаворитов, начиная от классических рождественских фильмов и заканчивая мультфильмами. 

4. Обмениваться подарками

Одна из самых почитаемых рождественских традиций — дарение подарков — возникла, когда три волхва принесли подарки из золота, ладана и мирры младенцу Иисусу в яслях. Обычно подарки кладут в чулки или под елки. В зависимости от того, в какой части мира вы проживаете, время обмена подарками может различаться. Например, в некоторых странах, таких как Нидерланды, Германия и Чехия, подарки разворачивают перед Днем святого Николая, 6 декабря.

5. Приготовить домашний горячий шоколад

Ничто не сравнится с кружкой домашнего горячего какао или шоколада морозным зимним утром. Кроме того, хотите верьте, хотите нет, но горячее какао на самом деле полезно для здоровья! Оно богато флавоноидами, которые усиливают кровоток. Увеличение притока крови к мозгу, снижение риска образования тромбов, снижение артериального давления и улучшение здоровья сердца — все это преимущества улучшения кровотока. Так что побалуйте себя этим праздничным напитком. Но будьте осторожны, чтобы не обжечь язык!

6. Поставить и нарядить рождественскую елку

Один из старейших рождественских обычаев, восходящих к 15 веку, — это украшение елки. К слову, только в Соединенных Штатах ежегодно продается 30-35 миллионов настоящих рождественских елок!

7. Испечь рождественское печенье

Несмотря на то что сейчас купить вкусное угощение не проблема, совместная выпечка часто сама по себе является семейной традицией. Изготовление печенья, пирогов с фаршем или имбирных пряничных домиков воплощает в себе праздничную идею о том, что лучше дарить, чем получать. Поэтому не забудьте оставить немного печенья и стакан молока для Санты, когда он придет!

8. Оставить печенье для Санты

Нам не нужно много делать для Санты, но он рассчитывает на две вещи: на то, что мы были хорошими в этом году, и что его ждет печенье (и молоко, желательно), когда он придет сюда!

9. Слепить снеговика

Вместо того чтобы просто отправлять своих детей на улицу играть, присоединяйтесь к ним! Слепите снеговика все вместе и не забудьте «приодеть» его и оформить лицо!

10. Спрятать метлы

Прятать каждую метлу в доме в канун Рождества — давний обычай, зародившийся в Норвегии. Видимо, это мешает ведьмам и прочей нечисти находить свои средства передвижения. 

11. Украсить свою комнату

Есть много способов придать вашей спальне уютный, но праздничный вид, независимо от того, постелите ли вы праздничное постельное белье или повесите гирлянды на окна. Когда дело доходит до рождественского декора спальни, яркие гирлянды, сезонные украшения и милые постельные принадлежности помогут создать захватывающую атмосферу зимней страны чудес.

12. Обратный отсчет с адвент-календарем

Адвент-календарь обычно содержит небольшой подарок или религиозное послание, открываемое каждый день, что помогает считать дни до Рождества. Традиционные адвент-календари имеют небольшие запечатанные дверцы или окна, предназначенные для последовательного открывания в каждый день сезона. Это могут быть прямоугольные открытки или коробки, которые можно повесить на стену или поставить на стол. Хотя их легко найти в магазинах в течение сезона, если вы еще не использовали их раньше, попробуйте сделать их самостоятельно!

13. Сделать подарки своими руками

Когда-то не было такого понятия, как магазин рождественских подарков. Многие из подарков в прошлом были сделаны вручную людьми, дарящими их. Однако, хотя времена меняются, ценность подарков, сделанных своими руками, не уменьшается. Даже если вы не очень искусны в рукоделии, вы все равно можете создать нечто потрясающее.  Кроме того, нет никаких ограничений в отношении новогодних подарков, сделанных своими руками. То есть вы можете изготовить практически все — от очаровательных свечей до елочных украшений.

14. Пожертвовать подарки

В это время года многие благотворительные организации принимают подарки в виде мягких игрушек. Дарение — это прекрасный пример для детей, и нет ничего лучше, чем удовлетворение от осознания того, что ваш простой поступок сделал чье-то Рождество незабываемым.

15. Спрятать эльфа на полке

За последние 15 лет прятать эльфа на полке стало любимой рождественской традицией. Она происходит из детской сказки о эльфах Санты, которые присматривают за детьми и сообщают Санте об их хороших и плохих поступках. Судя по всему, эльф каждое утро прячется в разных местах дома, и дети пытаются его найти. Согласно легенде, эльфы обладают магическими способностями, и дети должны придерживаться одного четкого правила: никогда не прикасаться к эльфу. Если они это сделают, эльф потеряет свои силы и не сможет передать рождественские пожелания детей Санте. Этот обычай стал очень популярным как среди родителей, так и среди детей.

16. Выбраться на прогулку

Независимо от того, живете ли вы на ледяном севере или на солнечном юге, природа великолепна круглый год, и приятно подышать свежим воздухом и прояснить свои мысли. Возьмите за правило каждый год в определенный день декабря ходить в поход всей семьей.

17. Нарядить своего питомца

Хотя мы сомневаемся, что ваша кошка или собака оценят эту традицию, она наверняка заставит всех повеселиться! Кроме того, питомец в костюме эльфа или Санты прекрасно впишется в ежегодную рождественскую фотографию вашей семьи. Просто никогда не оставляйте его без присмотра, пока он еще в костюме! 

18. Принять участие в благотворительном мероприятии по сбору игрушек

Узнайте, как вы можете поучаствовать в благотворительной акции, на которой собираются игрушки или деньги для раздачи их нуждающимся, связавшись с вашей районной библиотекой или общественными организациями. Или объявите сбор в своем окружении, используя свой дом в качестве пункта сбора!

19. Сделать рождественские открытки

Отправка праздничных открыток близким уже давно стала рождественской традицией, и на то есть веская причина: это идеальный способ показать людям, как сильно вы их цените. Уникальная рождественская открытка, сделанная своими руками, несомненно, вызовет улыбку на лице получателя.

20. Приготовить рождественский завтрак

Нельзя отрицать, что первое, что каждый хочет сделать в рождественское утро, — это открыть все те подарки, которые лежат под елкой. Если вы можете ненадолго отвлечь детей от их новых игрушек, привлеките всех к приготовлению завтрака на кухне.

21. Отправить письмо Санта-Клаусу

Традиционный способ общения с Санта-Клаусом — отправить письмо на Северный полюс. Конечно, в наши дни вы можете общаться с «Сантой» через различные приложения. Однако ничто не сравнится с написанием письма для Санты на листе бумаги или открытке. Даже если это письмо окажется в прикроватной тумбочке родителей, важен сам процесс.

22. Побыть волонтером

Если вы ищете возможность отблагодарить судьбу, подумайте о том, чтобы помочь приготовить или подать рождественский ужин в местной бесплатной столовой или приюте в вашем районе.

23. Играть в рождественские игры

Будь то Рождество или любой другой декабрьский день, рождественские игры или просто семейные игры — отличный способ проникнуться духом праздника. Вы можете запланировать марафон настольных игр или собрать соседских детей, чтобы поиграть в  рождественские игры для детей. В качестве альтернативы проверьте свои знания о празднике с помощью некоторых  рождественских мелочей. Это интересный способ открыть для себя увлекательные факты о  Рождестве, о которых вы, вероятно, никогда не слышали!

24. Воссоздать семейный рецепт

Скорее всего, у вас непременно есть несколько проверенных семейных рецептов. Соберите в Рождество свою семью вместе и приготовьте восхитительные угощения, чтобы создать вкусные воспоминания.

25. Сделать рождественские чулки своими руками

Это придаст празднику еще более особенную и приятную атмосферу.

26. Почитать рождественскую историю перед сном

Уложите детей спать в канун Рождества под чтение одной из многочисленных рождественских книг. И неважно, что это будет — «Полярный экспресс», или «Как Гринч украл Рождество», или другая трогательная история, которая найдется на вашей книжной полке, просто сделайте это доброй семейной традицией.

27. Украсить гирляндами дом снаружи и двор

К праздникам можно наряжать не только елку. Используйте гирлянды, чтобы украсить свой дом! Так вы создадите праздничное настроение не только себе, но и окружающим.

28. Отправить рождественские открытки

Важным праздничным обычаем является обмен поздравительными открытками. Это фантастический способ показать близким людям, что они для вас дороги.

29. Слушать рождественские мелодии

Есть так много случаев, когда наличие праздничного плейлиста сделает ваш день более приятным. Одним из них, несомненно, является Рождество. 

30. Устроить рождественскую вечеринку в стиле ретро

В последние пару лет такие вечеринки стали очень популярными. Праздничная одежда, которую носили наши родители, бабушки и дедушки, теперь стала изюминкой подобных мероприятий. Не хотите попробовать?

31. Колядовать

Традиция, передающаяся из поколения в поколение, – колядование. Пригласите детей или нескольких друзей, чтобы посетить дома в вашей округе и спеть несколько подходящих случаю песен. И не беспокойтесь о своих вокальных данных — энтузиазм компенсирует фальшивое пение! 

32. Запланировать обмен печеньем с соседями

Чтобы обмениваться печеньем с соседями, просто испеките дополнительную партию в следующий раз, когда будете его делать! Таким образом, каждый получает выгоду от разнообразия и выбора печенья, избегая при этом хлопот с его приготовлением!

33. Испечь угощение по семейному рецепту

Приготовление по семейным рецептам — это не просто что-то сентиментальное. В первую очередь это связь с нашими предками. Попробуйте испечь что-нибудь с нуля по старым семейным рецептам. Так вы сможете оказать дань уважения вашим близким и почтить память тех, кто уже ушел. И помните, что если в рецепт добавить немного любви, то результат в любом случае должен получиться хорошим. 

34. Проводить время вместе

Через годы мы будем помнить время, проведенное с нашими близкими, а не подарки, которые мы дарили или получали. Испеките печенье, запланируйте вечер рождественских игр, спойте колядки или прокатитесь по окрестностям, чтобы посмотреть, как в вашем населенном пункте украшены улицы и дома к празднику. Есть много интересных мероприятий, в которых можно принять участие во время каникул со своей семьей.

35. Устроить пижамную фотосессию

Подходящие рождественские семейные пижамы идеально подходят для семейных фотографий! Вам нужна симпатичная идея рождественской открытки, чтобы отправить своим родственникам? Вы только пытаетесь сделать несколько уютных семейных фотографий детей в одинаковых пижамах, которые пекут печенье? В любом случае подходящие пижамы добавят еще больше шарма любому мероприятию сезона, который вы точно запомните.

36. Установить вертеп

Изображение места рождения Иисуса известно как вертеп. Установка вертепа — отличная возможность объяснить детям истинное значение Рождества. Кроме того, это ключевой компонент праздничного декора!

37. Посетить рождественский базар

Посещение праздничного рынка, пожалуй, лучший способ быстро погрузить людей в дух Рождества. Хотя первый известный праздничный рынок в Вене восходит к 1298 году, эти праздники имеют корни по всему миру. В настоящее время редко можно найти большой город, в котором не проводится ежегодная рождественская ярмарка. На самом деле некоторые из них стали настолько популярными, что сами по себе являются туристическими направлениями!

38. Покататься на коньках

Одним из самых знаковых зимних развлечений в Нью-Йорке является катание на коньках под рождественской елкой Рокфеллер-центра. Это обычай, который всегда заставляет людей улыбаться, и вы всегда можете принять участие в веселье. Каждый год сезонный каток открывается примерно в конце октября, но когда в начале декабря загорается елка Рокфеллер-центра, именно тогда она действительно начинает привлекать фигуристов.

39. Сделать семейное праздничное фото

Количество фотографий, которые мы делаем, увеличилось с момента изобретения камеры. Постарайтесь сделать все возможное, когда дело доходит до ежегодной праздничной фотографии, потому что вы, скорее всего, сможете сделать это только один или два раза в год. Костюмы, подходящая одежда, реквизит — творите!

40. Упаковать рождественские подарки

Упаковывать рождественские подарки может быть так же приятно, как и открывать их. Попробуйте множество новых идей упаковки подарков, чтобы поднять свои навыки упаковки на новый уровень!

41. Сделать снежинки из бумаги

Любой может запечатлеть волшебство зимнего снегопада, создав великолепные снежинки из бумаги. И это намного проще, чем вы можете ожидать, чтобы сделать их.  Каждая бумажная снежинка получается по-своему очаровательной и как нельзя лучше создает праздничное настроение.

42. Изготовить рождественское украшение

Изготовление красивых рождественских украшений или венков своими руками не требует образования в области изобразительного искусства или высокого уровня мастерства. Зато это очень веселое и творческое занятие.

43. Создать свою рождественскую коллекцию

Коллекционеры антиквариата, объединяйтесь! Так приятно искать винтажные рождественские украшения круглый год. Выберите тему, классические рождественские украшения, традиционные безделушки или изготовленные вручную украшения, собирайте, а затем выставляйте свои любимые предметы на обозрение в декабре.

КСТАТИ:

Несколько интересных фактов о том, как отмечают Рождество в некоторых странах:

В Венесуэле в Рождество до церкви едут на роликах

Сотни венесуэльцев в Каракасе катаются на роликовых коньках до церкви, прежде чем вернуться домой, чтобы насладиться рождественским застольем. По этому особому случаю все дороги города перекрыты, чтобы люди могли принять участие в этом необычном ежегодном обычае и безопасно добраться до церкви на коньках.

В Австрии проводится Парад Крампуса

В Австрии есть рождественский обычай, который является одним из самых зловещих. Во время Парада Крампуса непослушных детей якобы захватывает Крампус и уносит в мешок, а святой Николай награждает хороших мальчиков и девочек подарками. Парад Крампуса, завоевавший популярность во всей Европе, включает молодых людей, одетых как Крампус, рогатое антропоморфное существо, которое, как полагают, является получеловеком-полукозлом.

В Японии праздник отмечают в KFC

Несмотря на то что Рождество не празднуется широко в Японии, по относительно недавнему обычаю семьи в Японии в эти дни отправляются в KFC, чтобы отметить праздник, вкушая жареных цыплят по-кентуккийски. Согласно данным, предоставленным американским брендом быстрого питания, в 2018 году KFC Japan заработала 6,9 миллиарда иен (около 63 миллионов долларов) с 20 по 25 декабря, а очереди у дверей начались 23 декабря.

Во многих городах США и Европы каждый праздничный сезон проводятся ярмарки Диккенса

Одна из них проводится каждый год в Сан-Франциско с 1970 года. Мероприятие создает у участников впечатление, что они перенеслись в прошлое в викторианский Лондон.

На Филиппинах проводится фестиваль гигантских фонарей

В рамках ежегодного конкурса жители филиппинского города Сан-Фернандо делают огромные фонари в субботу перед Сочельником. Этот турнир, также известный как Фестиваль гигантских фонарей, собирает зрителей со всей страны, желающих увидеть это зрелище. Фонари изначально были небольшими и простыми произведениями искусства. Однако со временем они становились все больше и замысловатее, достигая почти 20 футов (6 м).

В Швеции на площади устанавливают Йольского козла

Когда у кого-то возникла яркая идея создать массивную версию традиционного шведского рождественского соломенного козла, родилась странная легенда о козле Евле. Строительство этого гигантского соломенного козла должно было привлечь покупателей в магазины и закусочные в южном районе города во время курортного сезона. В 1966 году на Замковой площади города Евле впервые был размещен огромный козел, и с тех пор он служит ежегодным символом Рождества. 

Обложка: 1Gai.Ru / Pixabay

 Источник статьи: 69 Christmas Traditions From All Parts Of The World To Embrace This Season

Оцените новость:
7.01.23 (13:04)
1 435
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник