20 инновационных технологий, которыми оснащены грузовики и внедорожники

Самые современные технологии безопасности на внедорожниках и кроссоверах

20 инновационных технологий, которыми оснащены грузовики и внедорожники

1. Ночное видение от «BMW» с функцией распознавания пешеходов

Несмотря на то, что автоконцерн «BMW» использует функцию ночного видения и обнаружения пешеходов уже несколько лет, последняя версия этой технологии более удобна. Сейчас ею оснащаются как внедорожники, так и кроссоверы. В частности, она использует проверенные алгоритмы, с ее помощью водитель может своевременно реагировать на изменение дорожной обстановки в ночное время. Специальная система в инфракрасном спектре фиксирует в темноте человека или животное, после чего передает сигнал фарам, и те в свою очередь освещают выявленный ею объект на дороге. Безусловно, эта технология не дешева, и все же с каждым годом она становится более доступной для автолюбителей.

 

2. Вид на Volvo с высоты птичьего полета

Шведская компания Volvo традиционно считается первопроходцем в разработке и внедрении инновационных технологий. Особенно тех из них, которые отвечают за безопасность водителя и его пассажиров. Одно из последних нововведений шведов – функция обзора машины с высоты птичьего полета. У владельца такого автомобиля словно появляется третий, орлиный глаз. Благодаря этой технологии автолюбитель может заблаговременно фиксировать препятствия, которые подстерегают его впереди, в связи с чем ему нет никакой нужды постоянно проверять так называемые «слепые зоны». Что же касается парковки в ограниченном пространстве, то данная процедура с технологией «орлиный глаз» упрощается в разы.

 

Смотрите также: 2017 Volvo V90 Cross Country: Первый обзор из Швеции

3. Android-авто

В настоящее время этой функцией комплектуются многие модели машин. В ее разработке принимала участие компания Google», создавшая смартфон, который можно интегрировать с автомобилем. Иными словами, автомобилисты при помощи мобильного телефона могут воспроизводить в машине музыку, включать GPS-карту на дисплее, пользоваться радио iHeart, а также управлять другими приложениями.

 

Эта технология открывает перед водителем неограниченные возможности и упрощает ему жизнь. Используя смартфон, он может быстро управлять информационно-развлекательной системой автомобиля. К слову, для грузовиков и внедорожников, не оснащенных подобной технологией, существуют специальные элементы, которые помогут создать эту систему. Впрочем, не все марки и модели машин их поддерживают.

 

4. Ford F-150 Pro для прицепа

Для подавляющего большинства водителей, управляющих трейлером, самым сложным маневром является задний ход. Оно и не удивительно, ведь прицеп – это не часть машины, а отдельный элемент, который к ней только прикреплен. Следовательно, он повторяет движения автомобиля с некоторым опозданием. Но технология компании Ford значительно упростила жизнь водителям трейлеров. Пользуясь специальными ручками, они могут направлять прицеп в необходимом им направлении.

 

5. Функция Carplay на iOS

Опция Carplay является разработкой компании «Apple». Она позволяет осуществить полную интеграцию iPhone с информационно-развлекательной системой транспортного средства. С ее помощью владельцы легковушек, грузовиков и внедорожников могут с максимальным комфортом пользоваться навигационными программами, музыкальными приложениями автомобиля. Для этого необходимо лишь иметь iPhone. Причем смартфон не обязательно должен быть самой последней модели, на него достаточно установить прошивку версии 7.1.

 

Как и в случае с системой Android-авто, опцией Carplay можно оснастить грузовики и внедорожники, которые первоначально не были оснащены подобной системой. Помимо прочего, технология от Apple предоставляет автолюбителям доступ к iBooks, различным картам, музыкальной библиотеке, Spotify и радио CBS.

 

6. «Chevrolet» с беспроводным доступом в сеть

Компания Chevrolet преподнесла своим поклонникам приятный сюрприз. Она предоставила им возможность активировать в автомобиле беспроводное подключение к сети по протоколам LTE и 4G. Вот только воспользоваться этой функцией смогут лишь те водители, которые приобретут самые последние модели легковушек, внедорожников и грузовиков Chevrole». К слову, подключить к беспроводному интернету в машине можно до 7 устройств.

 

Вместе с тем, wi-fi от Chevrolet поддерживает Netflix. Также он предоставляет доступ и к другим мультимедийным программам. Используя беспроводной интернет, автолюбители и их пассажиры могут скачать прямо в дороге различные приложения для информационно-развлекательной системы авто. Это очень удобно, так как нет никакой нужды посещать автодилера, чтобы сделать прошивку всей системы или загрузить обновления. Более того, Chevrolet предлагает водителям различные тарифы беспроводного интернета.

 

7. GPS-контроль температуры

Владельцам грузовиков и внедорожников, несомненно, понравится инновационная система, которая позволяет регулировать температурный режим в салоне автомобиля, используя информацию со спутников. По большому счету, это тот же климат-контроль, но более эффективный. Эта система функционирует по следующей схеме: сначала она связывается с ближайшими спутниками GPS, определяет местоположение машины относительно солнца. Затем специальные датчики, расположенные по всему салону автомобиля, начинают регулировать температуру. Например, с теневой стороны система будет прогревать воздух интенсивнее, а вот с солнечной – более умеренно.

 

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка

 

Несмотря на то, что система GPS-контроля температуры была представлена публике несколько лет назад, ею начнут комплектоваться внедорожники и грузовики, которые сойдут с конвейера в этом году.

 

8. Динамичная езда от Bentley Bentayga

Все привыкли, что компания Bentley выпускает только легковые машины. Но каждое правило предусматривает исключение. Яркий тому пример – внедорожник Bentayga от Bentley. Однако эта машина примечательно не только тем, что на ней красуется значок знаменитого автопроизводителя люксовых машин — она оснащена технологией динамической езды.

 

Каждое из колес внедорожника оборудовано специальным стабилизатором. Когда машина движется по бездорожью, отдельные амортизаторы все время сжимаются, отчего кузов джипа постоянно пребывает в неровном положении. Так вот, технология от Bentley передает часть силы колесам и выравнивает кузов внедорожника. Конечно, она замедляет процесс езды, но если водитель желает ускориться, он может отключить эту систему. Таким образом, увеличится крутящий момент колес, и внедорожник начнет ехать быстрее.

 

9. Парктроник от Mercedes-Benz

Сейчас мало кого удивишь такой системой, как парктроник. Но Mercedes-Benz пошел дальше и усовершенствовал эту технологию, оснастив ею грузовики и внедорожники. Водители, которые активируют функцию парктроника от Mercedes-Benz, смогут быстро определять места, потенциально пригодные для парковки. Также система указывает требуемое направления колесам, когда машина проезжает мимо свободных парковочных мест. Она незаменима при парковке на плотно заставленных машинами пространствах.

 

Параллельная парковка: Полное разъяснение + видео

 

Парковочная система Mercedes-Benz использует 4 ультразвуковых эхолокационных датчика, которые расположены спереди и сзади машины. Когда водитель автомобиля слишком близко приближается к препятствию, они тут же предупреждают его об опасности.

 

10. Умеренный дальний свет фар от Volvo

Множество ДТП происходит в ночное время суток, когда один водитель ослепляет дальним светом фар другого. Ведь ослепленный автолюбитель оказывается дезориентированным, и ему трудно сохранить прежнюю позицию на трассе. К сожалению, такие случаи не редкость. При этом во многих странах автотрассы делают слишком узкими, что усугубляет проблему. У водителя просто не остается дополнительного пространства для маневра.

 

Но, похоже, компания Volvo нашла решение. Она оснастила некоторые модели автомобилей специальной технологией. Как только система фиксирует двигающееся навстречу транспортное средство, она тут же уменьшает яркость дальнего света.

 

11. Самоуправляемая система AcuraWatch

В последнее время компания Tesla сделала большой шаг вперед — она регулярно оснащает свои машины различными инновационными технологиями. В частности, автомобили от Tesla комплектуются такими системами, как обнаружение ближайшего переулка, предупреждение столкновения, удержание полосы движения Assist, адаптивный круиз-контроль, «смягчение» дороги. У каждой из этих технологий есть большой потенциал в будущем. А если их все удастся объединить в одну систему, то машина сможет ехать без участия водителя.

 

Впрочем, подобные эксперименты компания Tesla уже проводит. По предварительным подсчетам, самоуправляемый автомобиль будет стоить примерно 50 тыс. долл. Те же автолюбители, которые не очень-то доверяют автоматическим системам, могут просто отключить AcuraWatch и перейти в режим ручного управления.

 

12. Информационная система «мертвой зоны» Blis от Ford

 

Начиная с 2017 г., компания Ford стала оснащать некоторые модели машин так называемой системой «мертвой зоны» Blis. Она предназначена для того, чтобы при совершении перестроения на другую полосу помочь водителям трейлеров избежать столкновения с машинами, которые находятся вне зоны их видимости. Иными словами, данная функция предоставляет автолюбителю исчерпывающую информацию, касающуюся перекрестного трафика. Эта система действует в радиусе 10 футов (чуть больше 3 метров), чего вполне достаточно для того, чтобы водитель мог принять верное решение.

 

13. Кузов с удобной дверцей от Ford

Крышка багажника, которой комплектуется новый F-150, значительно больше в размерах, чем ее «предшественники», установленные на прежних моделях грузовиков. Чтобы угодить автолюбителям, компания Ford разработала новую конструкцию задней двери. Благодаря ей, водителям теперь не придется тратить много сил, чтобы открыть или закрыть кузов. Также инженеры оснастили дверь удобной складной лесенкой. К сожалению, дополнить ею старые модели грузовиков не получится, но зато владельцы новых пикапов от Ford могут всецело насладиться этой простой и вместе с тем удобной технологией.

 

14. Адаптивный круиз-контроль с функцией поддержки торможения от Ford

Эта технология была представлена относительно недавно. Теперь же она доступна для многих грузовых машин и внедорожников. Адаптивная функция круиз-контроля, которую разработали в компании Ford, использует радар для мониторинга дорожного движения. Радиус его действия достигает 600 футов (примерно 183 метра). Когда система активна, она регулирует скорость автомобиля, чтобы поддерживать безопасное расстояние до ближайшей машины. При этом ею учитываются и текущие погодные условия. В отличие от первых версий системы, нынешняя технология позволяет игнорировать стационарные объекты на дороге. Например, различные дорожные знаки.

 

15. Mylink от Chevy

Сразу следует сказать, что сама эта технология не нова, ее уже используют некоторые автопроизводители. Что же касается Mylink, то Chevy комплектует данной системой внедорожники, грузовые и легковые машины. Исключение составляет лишь Cadillac.

 

Mylink позволяет интегрировать мобильное устройство автолюбителя с его машиной. Эта система поддерживает подавляющее большинство современных смартфонов. Благодаря ей можно передавать музыкальные файлы посредствам Bluetooth, воспроизводить различные приложение и т.д. Также Mylink совместима и с iPhone, который предусматривает такую функцию, как «Siri без рук». Она позволяет управлять системами автомобиля при помощи голосовых команд.

 

16. Системы навигации MMI от Audi

Почему-то все считают, что компания Audi выпускает исключительно легковые высококачественные автомобили. Хотя она продает и неплохие кроссоверы с внедорожниками. Как правило, они комплектуются улучшенной системой навигации MMI, основанной на сенсорной технологии. Она представляет собой своеобразный «мозговой центр» транспортного средства, предоставляя его владельцу доступ к музыке, навигационным приложениям и т.д. Специально для нее была разработана операционная система, которая поддерживает протоколы голосовых команд, сенсорной панели и других элементов управления машиной. Самая последняя версия совместима с потоковой передачей данных по Bluetooth и предусматривает точку доступа wi-fi на внедорожник.

 

17. Универсальный кузов Honda Ridgeline

На протяжении многих лет все пикапы имели несущий кузов. Затем они стали комплектоваться цельным кузовом. И вот, наконец, компания Honda решила привнести эту технологию в грузовик. Она создала стальной короб, который выполняет функции и кузова, и багажника. Также Honda оснастила грузовик независимой задней подвеской. Это позволило повысить ходовые характеристики машины. Единственный недостаток этой технологии заключается в том, что ухудшилась грузоподъемность и буксировочные характеристики грузовика. Тем не менее, это сущие мелочи. Большинству автолюбителей технология от Honda пришлась по душе.

 

18. Динамики от Honda

Для тех автолюбителей, которые обожают вечеринки на открытом воздухе, компания Honda разработала еще одну уникальную технологию. Она оснастила багажник пикапа полноценной акустической системой, которая состоит из 6 мощных динамиков. При этом в багажнике предусмотрен отсек для льда. В нем помещается много стеклянных бутылок с пивом. Пока они будут доходить до кондиции, водитель и его пассажиры могут слушать музыку или даже танцевать, ведь рядом с ними будет настоящая дискотека на колесах.

 

Дополнительная опция – возможность подключить телевизор к акустической системе. Таким образом пикап может превратиться еще и в кинотеатр на колесах.

 

19. Инновации в Форд F-150 Raptor Toyota Tacoma TRD

На первый взгляд это может показаться странным, но такие разные компании, как Ford и Toyota используют совершенно идентичные технологии. Теперь так называемые внутренние байпас-амортизаторы доступны на обеих моделях грузовиков этих компаний. Они значительно улучшили характеристики внедорожников. Данную технологию для Форд F-150 Raptor и Toyota Tacoma TRD разработала компания Fox. В частности, она позволяет микшировать, гасить ударную реакцию амортизирующей пружины, когда внедорожник передвигается по грунтовой дороге.

 

20. Крутящий момент от Buick и GMC Arcadia

Технология векторизации крутящего момента не является новой для высокопроизводительных автомобилей. Но использовать ее слишком сложно и дорого, поэтому она не получила широкого распространения. Представьте, что задний мост Buick, а также GMC Arcadia имеют одинаковый крутящий момент. Безусловно, это станет революцией в сегменте внедорожников и кроссоверов. В целом же, данная технология преследует одну единственную цель – снизить общую скорость внутри колеса при придельной мощности крутящего момента, которая передается на внешнюю часть колеса. Благодаря этому водитель будет чувствовать себя в полной безопасности, даже передвигаясь по трассе в ненастную погоду. Ведь он без проблем сможет удерживать автомобиль в заданной траектории движения.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
6.03.17 (12:37)
6 281
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник