Как обновить старую батарею, сделав ее частью декора

Старые радиаторы отопления не обязательно должны быть бельмом в комнате — их можно превратить в полезные и красивые элементы интерьера

Если вам «повезло» проживать в квартире, которая давно нуждается в капитальном ремонте, то вы знакомы с этой проблемой. Первое, что бросается в глаза, когда ваши друзья заходят в комнату, – это старый чугунный радиатор, который красуется на самом видном месте. Даже если вы покрасили стены или наклеили приятные обои, то с радиатором вы ничего сделать не можете. Это затратное и трудоемкое дело – поменять отжившее свой век отопительное устройство на современный элегантный обогреватель. Вам потребуется бригада сантехников, чтобы поменять «старичка».

Ели ваше жилье – не городская квартира, а старый частный дом, то все еще больше усугубляется. Жизнь в старом доме сопряжена со множеством проблем. Планировка может быть далека от совершенства из-за неудобных закоулков и тесноты. Проводка часто нуждается в замене, в шкафах не хватает места, а система отопления давно устарела. В старых домах для обогрева часто используются бойлерные и радиаторные системы, в которых пар по системе труб поступает для передачи тепла в батареи.

В основном распространены надежные, но не очень изящные чугунные радиаторы. Их в старом жилье обычно устанавливали под окнами, и они красуются там до сих пор. Чугунные чудовища занимают довольно много места, простираясь иногда на полстены. Эти тяжелые батареи нельзя самостоятельно снять и заменить, делая косметический ремонт. Но не все потеряно, и выход есть. Почему бы не попробовать совместить старый радиатор с новым интерьером? Обшарпанный радиатор не должен портить вид в комнате. Вы можете превратить его в привлекательную и полезную деталь обстановки.

Как обновить старый радиатор

lentinemarine.com

Чугунные радиаторы начали использовать в 1860-х годах. Они имеют форму гармошки, которая хорошо сохраняет тепло в помещении в зимнее время. Нагреваемая бойлером или из центральной системы отопления вода поступает по трубам в радиаторы, хорошо отапливая помещение.

Старый радиатор может выглядеть как настоящее чудовище на фоне остальной обстановки в комнате. После тех десятилетий, которые он провел под вашим окном, краска на его ребрах давно облупилась, и проступила безобразная ржавчина. Самое простое решение обновить радиатор и внедрить в дизайн – это просто-напросто покрасить его в тон ваших стен и общего цветового фона комнаты. Как подсказывает опыт и свидетельства мастеров, покраска радиатора достаточно проста и занимает около двух часов.

slobo / E+ / Getty Images

Сначала купим необходимые материалы.

В дополнение к краске, которую вы хотите использовать, вам понадобятся чистящие средства, шлифовальная машинка и грунтовка для радиатора. Было бы неплохо приобрести малярную ленту и пару листов картона, чтобы защитить стену вокруг радиатора от попадания краски.

www.toolstation.com

Сначала вам нужно тщательно очистить радиатор, так как накопившаяся пыль и грязь препятствуют теплоотдаче.

  • Сначала удалите пыль при помощи пылесоса с подходящей насадкой, доставая все уголки между пластинами радиатора.
  • Постелите под него ткань или пленку.
  • В ведро теплой воды добавьте любое моющее средство – подойдет даже жидкость для мытья посуды.
  • Возьмите щетку на длинной ручке или сделайте самодельную чистилку, намотав на палку тряпку и закрепив ее прочной лентой.

Jakub Ustrzycki (Shutterstock)

  • Прочистите радиатор, в конце протрите сухой тряпкой, чтобы не допустить появления ржавчины.
  • Затем нужно отшлифовать все шероховатые и неровные участки.
  • Теперь все готово к грунтовке. Если вы имеете дело со ржавым радиатором, обязательно используйте антикоррозийную грунтовку.
  • После полного высыхания грунтовки можно наносить первый слой цветной краски. Чтобы все получилось как можно более ровно и красиво, нужно красить радиатор поэтапно – сначала прокрасить с краев, затем переходить к лицевой стороне батареи. В итоге ваш радиатор должен идеально вписаться в окружающий дизайн и гармонировать с тоном стен и пола.

Как превратить радиатор в полку

www.shelterness.com

Радиатор можно сделать функциональным приспособлением, а не довольствоваться им лишь в качестве источника тепла. Если положить на него сверху тонкую плиту из мрамора, камня или кварца, то получится прекрасная полка.

Этот вариант лучше использовать в теплые месяцы, когда радиатор не заполнен водой и не нагревается. В холодные месяцы полностью снимите плиту с батареи – и нагревательный прибор снова в действии. Или удалите с полки декоративные элементы, если таковые присутствовали, и оставьте ее для сушки перчаток и носков зимой. Также можно установить круглогодичную полку, только закрепить ее нужно на пару сантиметров выше радиатора.

Используйте радиатор в качестве мебели

www.shelterness.com

Один из самых привлекательных способов задекорировать радиатор – спрятать его за функциональным и выступающим в качестве предмета мебели экраном.

Простые в сборке экраны радиаторов бывают различных форм и размеров. Они имеют передние планки или металлическую решетку, которые скрывают змеевики, но пропускают тепло. Радиаторная решетка выглядит как очень простой шкаф или футляр, закрывающий батарею.

Легким движением руки радиаторная решетка превращается в удобную полку. Если сверху на экран положить доску, то можно использовать полочку для размещения фоторамок или картин. Полка может стать цветочной, где будут стоять горшки с растениями (особенно такими, которые любят тепло и влагу), или книжной. Можете использовать радиатор в качестве туалетного столика, поставив зеркало и разложив косметику. В зависимости от размера и внешнего вида решетка радиатора красиво впишется в интерьер и даже украсит комнату, а сам старый радиатор будет скрыт.

Если вы из тех людей, которые любят смастерить что-то своими руками, то можете попробовать изготовить решетку самостоятельно.

Все, что потребуется, это дерево или фанера, отделочные материалы, металлическая решетка, ножки, гвозди и соответствующие инструменты. Звучит внушительно, но, по сути, вы сооружаете всего лишь простую коробку вокруг радиатора. Возможно, вам понадобится циркулярная пила, но если вы знаете размеры, то строительный магазин сможет распилить для вас заготовки. Все, что вам останется сделать, это собрать все части воедино.

dozercompany.com

Gregory Nemec

Kolin Smith

При желании вы можете проявить еще больше творческой фантазии, чтобы превратить старый и скучный радиатор в полезную мебель. Обогреватель, который расположен низко, но занимает значительное пространство на стене, можно преобразовать в низкую скамейку, сделанную из обработанных деревянных досок и реек.

Высокий радиатор на кухне можно превратить в дополнительную рабочую зону и увеличить рабочее пространство. В дополнение к обычной крышке радиатора укрепите сверху подходящие столешницы, и у вас на кухне освободится место для готовки.

Только имейте в виду, что дерево, размещенное поверх радиаторов отопления, может потрескаться и покоробиться при изменениях температуры.

Поэтому нужно убедиться, что дерево соответствующим образом обработано и способно выдерживать тепло от батареи.

Декор можно сделать по-настоящему стильным и винтажным. Если вы возьмете антикварный деревянный стол, распилите и прикрепите часть к стене над обогревателем, то у вас появится дополнительное место для обеда, когда обогреватель не используется, и дополнительная полка, когда включат отопление. Помимо всего прочего, из старого радиатора может получиться отличная и теплая лежанка для вашего любимого кота.

Обложка: archideaphoto (Shutterstock)

Оцените новость:
14.07.21 (13:55)
6 390
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник