Как избавиться от кашля ночью: 5 верных способов (плюс пара народных лайфхаков)

Сон на высокой подушке, или Как бороться с ночным кашлем.

Бывают случаи, когда борьба с простудой или гриппом превращается в адскую ловушку. Для скорейшего выздоровления человеку просто необходим качественный сон, но он не приходит из-за затяжных симптомов. Даже после того, как кашель исчез днем, он может вернуться ночью. И тогда не даст выспаться не только заболевшему человеку, но и его близким.

1Gai.Ru расскажет, что нужно знать о том, почему кашель сохраняется в ночное время и что можно сделать, чтобы облегчить симптом.

Почему кашель возникает по ночам

Причина, по которой кашель возвращается в полную силу, когда приходит время ложиться спать, скорее всего, связана с постназальным затеком. Он часто сопровождает простуду или грипп, аллергию или инфекции пазух носа.

Постназальный затек – это симптом, вызванный большим количеством слизи, которая стекает по задней стенке глотки или гортани вместо того, чтобы выходить из носа. Это заставляет постоянно прочищать горло. Стоит отметить, что кашель усиливается не из-за захода солнца, а из-за того, что человек лежит на спине.

Способы, которые могут облегчить состояние

Хотя следующие советы, возможно, не избавят от кашля сразу, но они могут принести некоторое облегчение. Все рекомендации основаны на научных данных и собраны из Фонда сна (NSA) и Национальной медицинской библиотеки США. Они предназначены для взрослых, а не для маленьких детей, и предполагают, что человек не курит.

Нужно спать на высокой подушке

Если причиной кашля является постназальный затек, стоит попробовать подпереть голову и шею подушками. Также нужно стараться спать на боку, так как лежание на спине помогает слизи стекать прямо в горло.

Чай с медом

Прежде чем покупать лекарство от кашля, нужно рассмотреть проверенные домашние средства. Теплые напитки и первые блюда, такие как чай или суп, помогают размягчить слизь, уменьшить заложенность и снять боль при глотании. Поэтому ромашковый или мятный чай с ложкой меда принесет облегчение.

Одно исследование даже показало, что медовый напиток более эффективен в борьбе с ночным кашлем, чем обычные лекарственные средства, отпускаемые без рецепта. Мед можно добавлять не только в чай, но и просто размешивать в стакане теплой воды.

Пар и влажность

Сухой воздух вреден для носовых пазух, в то время как пар обеспечивает дыхательные пути столь необходимой влагой. Для спокойного сна следует принять очень горячий душ с паром или включить увлажнитель воздуха на всю ночь.

Лекарства от кашля

Shutterstock

Подавляющее большинство лекарственных средств уменьшает количество приступов кашля. Например, отхаркивающие разжижают слизь и облегчают ее отхождение.

Однако нужно учитывать, что кашель необходим для достижения определенной цели. Специалисты из Фонда сна отмечают, что чрезмерное использование средств для подавления кашля может повлиять на то, сколько времени человеку потребуется для выздоровления. Другими словами, чем больше лекарств употребляется, тем дольше сохраняется этот симптом простуды.

Если больной обнаружил, что определенное лекарство помогает ему заснуть, то, возможно, стоит использовать это средство в умеренных количествах. При сухом кашле достаточно нескольких капель сиропа или одной пастилки, чтобы успокоить кашлевой рефлекс.

Когда нужны антибиотики

Другой причиной кашля может быть инфекция пазух носа (которая, в свою очередь, вызывает синдром постназального затека). В таком случае человеку следует обратиться к врачу, который назначит ему антибиотики и выпишет рецепт. Такие лекарственные средства помогут избавиться от инфекции.

Когда следует обратиться к врачу

Обычно кашель длится от 7 до 10 дней. Если симптомы простуды сохраняются после этого срока или ощущаются особенно остро, то пришло время обратиться к врачу. Если кашель усугубляется астмой, сезонной аллергией или другими состояниями, человеку также может потребоваться лечение.

Народные средства

Наконец, можно обратиться к народным проверенным средствам, для того чтобы облегчить ночные симптомы кашля: для этого понадобятся чай, имбирь и куркума. Такой напиток успокоит кашель и позволит крепко уснуть. Для этого заварите некрепкий чай, добавьте в него немного имбиря и куркумы.

Еще одно народное средство от кашля - это обычный чеснок, который обладает антибактериальными свойствами. Многие в сети советуют жевать сырые зубчики чеснока. Судя по отзывам в сети, многим помогает.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: How to Beat Your Nighttime Cough (and Finally Get Some Sleep)

 

Оцените новость:
25.10.22 (12:32)
1 711
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник