Самые большие ошибки при покупке подержанных автомобилей

Какие ошибки совершают покупатели подержанных машин.

 

Наверное, сегодня лучшее время за последние десятилетия для покупки подержанного автомобиля. Да, времена ушли, когда б/у рынок машин находился в ужасном состоянии из-за того, что люди массово предпочитали приобретать новые автомобили.

 

Сегодня же подержанный рынок разнообразен и очень выгодный, поскольку за относительно небольшие деньги можно реально приобрести хороший автомобиль. Но для этого нужно научиться не делать ошибок. Дело в том, что получить в свою собственность качественную б/у машину может быть не простым процессом по сравнению с покупкой нового авто. 

 

Есть множество факторов, которые нужно учитывать, чтобы купить нормальный автомобиль по правильной цене. Вот некоторые наиболее распространенные ошибки, которые делают большинство покупателей подержанных автомобилей.

 

Покупатели автомобилей не проводят исследование 

 

К сожалению, многие покупатели подержанных автомобилей не проводят тщательное исследование той или иной модели, с целью выяснить минусы и плюсы транспортного средства. Ведь согласитесь, исправное техническое состояние машины, еще не означает, что в процессе ее эксплуатации вы не столкнетесь с массой проблем связанных с техническим обслуживанием и ремонтом. 

 

То есть, если вы даже сделали техническую диагностику машины перед покупкой, в результате которой вы узнали, что машина находится в исправном состоянии, это не защитит вас в будущем от огромных трат. Помните, что каждая модель даже в пределах одного бренда существенно отличается друг от друга.

 

Так что если вы владели беспроблемной BMW 3-серии и теперь приобрели BMW 5-серии не означает что более высшим классом автомобиль будет надежней и его владение не будет доставлять вам головной боли.

Так что даже если вы приобретаете б/у машину на гарантии постарайтесь перед покупкой сделать исследование по модели, чтобы выяснить все возможные минусы и недоработки об автомобиле. Это позволит вам не купить ненадежную и проблемную модель.

 

Самое интересное, что мы с вами готовы тратить часы и даже дни, для того чтобы изучить все плюсы и минусы смартфонов и планшетов, которые хотим купить. Но почему же многие покупатели, как правило, не готовы столько же времени тратить на изучение выбранного для покупки автомобиля?

 

Смотрите также: 10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

 

Чаще всего эту ошибку совершают покупатели б/у автомобилей, которые еще находятся на заводской гарантии. Таким образом, люди считают, что приобретают хороший автомобиль. Но помните, что время летит незаметно и вы не успеете оглянуться и гарантия закончится, после чего любая поломка машины будет оплачиваться из вашего кармана.

 

А теперь представьте, что вы купили модель, в которой есть ряд недоделок или конструктивных ошибок. В результате после окончания гарантии вы, возможно, устанете работать на автомобиль. Согласитесь, что было бы проще изучить все достоинства и недостатки авто перед покупкой, чем потом ругать его за ненадежность. 

 

На самом деле, для того чтобы понять надежная и качественная ли выбранная вами модель автомобиля, вам не понадобится слишком много времени. 

Во-первых, для начала изучите различные форумы, которые посвящены автомобилю, который вы хотите купить. 

 

Также изучите различные отзывы о владении машиной. 

Также можете посмотреть зарубежный рейтинг надежности автомобилей, который ведет журнал Consumer Reports

 

Но есть еще более интересный зарубежный онлайн-сервис, который покажет вам индекс надежности той или иной модели, на основе личного опыта владения тысячами владельцами транспортных средств. Сервис называется Dashboard-Light.

Для того чтобы посмотреть индекс надежности автомобиля выберете марку и модель автомобиля, который вас интересует.

 

И наконец, советуем вам найти реальных владельцев того автомобиля, который вы выбрали для покупки. Вполне возможно именно они расскажут вам о тех подводных камнях, которые не расскажет вам продавец, и даже мировая сеть Интернет. Особенно интересно пообщаться с таксистами, которые имеют длительный опыт эксплуатации машины в коммерческих целях.

 

Дело в том, что, как правило, автомобили такси за короткое время проезжают огромные расстояния, в результате чего всего за несколько лет машины в таксопарках могут проезжать километраж, который вы не проедете даже за 5-7 лет. Так что общение с таксистами может дать вам очень ценную информацию, которая поможет вам не купить автомобиль, способный доставить вам большие неприятности в связи с дорогостоящим ремонтом и т.п.

 

В целом по совокупности исследований вы сможете составить мнение о той или иной модели и принять решение, покупать ли автомобиль или нет. Помните, вы должны знать, что вы покупаете. И не забывайте, что все автомобили разные и что проблемными могут быть, в том числе дорогие роскошные модели.

 

Предвзятое отношение к отечественным автомобилям и многим другим маркам

 

Остановите любого водителя на парковке и спросите, какой подержанный автомобиль они считают надежным. Вероятнее всего многие, возможно, скажут, что это "Toyota/Lexus или Honda". И отчасти они будут правы. Но не на 100%. На самом деле в мире не существует супернадежных автомобилей. Все в нашей жизни относительно. Также и с автомобилями.

 

У каждой марки и модели есть свои плюсы и минусы. В том числе у "неубиваемых" Японских автомобилей. Особенно если речь заходит о современных Японских авто, который стали менее надежными и качественными по сравнению с автомобилями, которые выпускались 10-15 лет назад.

 

Почему же тогда все равно большинство водителей по-прежнему считают, что например автомобили "Toyota" самые надежные? А все дело в том, что автомобили этого бренда зарекомендовали себя еще 10-15 лет назад, как выносливые и надёжные транспортные средства. Поэтому люди привыкли считать автомобили "Toyota" сверхнадежными. Причем в те годы преимущество Японских машин было очевидным, учитывая тот факт, что в то время многие Европейские, Корейские и Американские не отличались хорошим качеством. 

 

Но сегодня мы с вами живем в другом мире. За это время многие автомобильные компании создали множество потрясающих надежных автомобилей, которые по качеству не только сравнялись с Японскими транспортными средствами, но и даже опередили те же Toyota, Lexus, Honda и другие. 

 

Так что не относитесь без оснований к другим маркам предвзято. Ведь если вы считаете что Японские автомобили самые надежные, вы в таком случае, возможно, упустите на рынке хорошую машину другой марки, которая возможно намного надежнее, дешевле и с меньшим пробегом. 

 

Например, вы хотите купить подержанную Toyota Corolla с пробегом 80 000 км по цене 650 тыс. рублей, то это не означает, что за эти деньги вы не сможете приобрести точно такого же уровня надежный автомобиль. Ведь мы с вами живем в 21 веке, где автопромышленность достигла невероятного прогресса, который позволил выровнять качество современных автомобилей по отношению друг к другу.

 

Смотрите также: 10 самых мощных автомобилей с четырехцилиндровыми двигателями

 

В итоге многие современные модели по качеству могут легко конкурировать с Японскими автомобилями. Например, за те же 650 тыс. рублей вы сможете приобрести Ford Focus 2014 года выпуска с пробегом 60 000 км. Причем купив Ford, вы также приобретете качественную и надежную машину, ни чем не уступающую Toyota Corolla. К тому же за эти деньги вы получите более свежий автомобиль с меньшим пробегом. Если же вы захотите купить Focus 2013 года, то вы еще и сэкономите, отказавшись от покупки Corolla.

 

Вот почему важно не жить устаревшими стереотипами, выбирая б/у авто. Ведь, фокусируясь на одних марках, вы лишаете себя возможности купить более выгодный автомобиль. Особенно это важно тем, кто имеет ограниченный бюджет на покупку машины. 

 

Но опять же помните, что прежде чем купить автомобиль вам придется провести небольшое исследование выбранной модели с целью выявить все ее плюсы и минусы.

 

Продажа автомобиля дилером не означает, что на подержанном частном авторынке автомобили хуже

 

Многие покупатели ошибочно считают, что автомобили, которые продают официальные дилеры, лучше, чем те транспортные средства, выставленные на продажу на автомобильных досках объявлений. 

Да, покупка автомобиля у дилера может быть более удобной с точки зрения выбора и получения при необходимости автокредита. 

 

Но на сегодняшний день нет реальных доказательств того, что подержанные автомобили, выставленные на продажу дилерами, надежней и имеют лучшее техническое состояние, чем те авто, которые выставлены на продажу частными лицами на б/у рынке. 

К сожалению, многие люди ошибочно думают, что это так. 

 

На самом деле чаще всего покупка подержанного автомобиля с рук намного выгоднее, чем приобретение машины у дилера, который, как правило, выставляет цены выше рынка. На обычном авторынке подержанных автомобилей также чаще всего больше интересных и стоящих предложений, чем у дилеров.

 

Смотрите также: Почему нельзя покупать новый автомобиль

 

Соответственно за свои деньги, которые вы готовы отдать за машину на обычном авторынке, вы сможете найти более лучшие предложения, чем в дилерской сети. Например, сможете купить автомобиль с меньшим пробегом и с двумя комплектами колес. К сожалению, как правило, дилеры не продают подержанные автомобили с несколькими комплектами резины. Кроме того, у дилера вам придется либо переплатить, либо купить автомобиль с большим пробегом. 

 

Помните что дилер, как правило, приобретает б/у машины ниже рынка и закладывает в продажную цену приличную прибыль. В итоге стоимость автомобилей у дилеров, чаще всего, выше рынка. Причем часто значительно выше рынка. Многие полагают, что это премия за техническое состояние машины. Но чаще всего техническое состояние дилерских подержанных автомобилей ни чем не отличается от тех машин, которые выставлены на продажу частными лицами на обычном авторынке. 

 

Помните, что чаще всего владелец машины, который продает ее через частные объявления, не ищет, как заработать, получив прибыль. Он, как правило, хочет просто продать свою машину. Соответственно, почти каждый частный продавец готов скидывать «ценник». В итоге вы сможете реально приобрести машину по справедливой рыночной цене в отличие от покупки в дилерском автосалоне, где вы в любом случае переплатите приличную сумму. 

 

Надежность и качество модели не означает, что вы купите надежный автомобиль 

 

Даже если вы сузите поле своего поиска в сторону определенной модели, которая является надежной, по мнению экспертов, различных исследований и отзывов владельцев, это не означает, что вы купите качественный и надежный автомобиль.

 

Помните, что качество и надежность той или иной модели зависит не только от успешности конструкции транспортного средства. Не забывайте, что любой автомобиль нуждается в регулярном техническом обслуживании и бережном отношении к нему. В итоге конечная надежность любого авто зависит от того, как его обслуживал предыдущий владелец машины. 

Так что не имеет значение, что Toyota Corolla может легко проехать 500 тыс. километров. Это не означает, что именно ваша машина также будет способна проехать большой километраж.

 

Сколько проедет купленный автомобиль будет зависеть от того, как обслуживался автомобиль предыдущим владельцем и как вы будете делать регулярное техническое обслуживание и вовремя проводить текущий ремонт, устанавливая оригинальные запчасти. 

 

Ведь, возможно, предыдущий владелец машины пренебрег рекомендациями автопроизводителя и не вовремя проводил текущие ТО. В таком случае вряд купленный автомобиль прослужит вам очень долго. 

В том числе, не забывайте о том, что если автомобиль побывал в ДТП, то даже несмотря качественные восстановительные работы, вполне возможно, что из-за аварии в процессе длительной эксплуатации будут выявлены серьёзные проблемы в технической части транспортного средства, в результате чего машина не сможет достичь больших пробегов. 

 

Вот почему очень важно перед покупкой любого подержанного автомобиля провести независимую диагностику всех систем. Для этого вы должны обратиться к проверенному автомеханику или на автосервис, которому вы доверяете. 

 

Также хотим отметить, что автомеханик может помочь вам сбить цену при осмотре, в случае выявления каких-либо неисправностей. 

Помните, что задача автомеханика не только выявить возможные неисправности машины, но и дать вам понять какие расходы в ближайшем будущем будут ждать вас в процессе владения машиной. 

 

Например, согласитесь даже в случаи, если покупаемый автомобиль находится в хорошем состоянии, вам будет интересно узнать, что в ближайшее время вам предстоит поменять все тормозные диски и колодки, которые стоят не дешево. 

Это не только позволит вам рассчитывать траты на содержание машины, но, а также возможно даст возможность скинуть цену при покупке. 

 

Рассматривайте не только местный авторынок

 

При поиске правильного подержанного автомобиля есть два подхода, которые зависят от того, что вы хотите именно купить и на какую сумму рассчитываете.

Естественно самым крупным б/у рынком автомобилей является Московский регион. Но это не говорит о том, что вы должны рассматривать его в первую очередь.

 

Все зависит от того, что вы ищите. Если, например вы хотите купить машину в определенной комплектации или любой редкий автомобиль, то конечно вас необходимо сразу ознакомиться с Московскими предложениями. Если же вы рассматриваете несколько марок и моделей недорогих автомобилей, то вполне вероятно вам нет смысла тратить свое время на Московский авторынок. Возможно, проще рассмотреть свой региональный авторынок. 

 

Правда, в этом случае вы наверняка переплатите, поскольку средняя стоимость автомобилей в Москве чаще всего ниже, чем в регионах. Но если речь идет о недорогом автомобиле стоимостью до 500 тыс. рублей, то ваша переплата на региональном рынке будет не большой. 

 

Если же вы все-таки рассматриваете Московский рынок транспортных средств, то не думайте что он идеален. Вполне возможно, что вы не найдёте на нем, что вас интересует. Поэтому если это так, то не стоит зацикливаться на одном рынке. Может быть, вам стоит рассмотреть другие рынки. Например, крупный рынок Санкт-Петербурга, где автомобили стоят чаще всего дешевле Московского авторынка.

 

Если же вы располагаете крупной суммой для покупки подержанного автомобиля, то советуем вам сделать свой охват интересов намного шире одного региона. Ведь в таком случае вы можете найти себе лучшее предложение на рынке.

 

Часто бывает так, что покупатели упускают прекрасную возможность купить идеальный автомобиль по хорошей цене, зацикливаясь на одном рынке. Например, покупают у дилера вполне достойный автомобиль, а затем после покупки находят в объявлениях точно такой же автомобиль с меньшим пробегом и намного дешевле, который стоит также у дилера в другом регионе.

 

В итоге даже с учетом поездки в другой регион и доставки машины до места проживания, часто покупатели автомобилей упускают возможность купить машину по более выгодной цене.

 

Кроме того, все зависит от вашего региона проживания. Например, если вы живете в районе или регионе, где качества дорог оставляет желать лучшего, а качество топлива на заправке это игра в рулетку, то советуем вам не рассматривать свой местный рынок подержанных автомобилей, в качестве площадки для поиска машины. 

Лучше в таком случае рассмотреть регионы, где люди знают, что такое нормальные дороги.

 

И помните, что покупка подержанного автомобиля является всегда рискованным шагом. Но, тем не менее, это не означает, что каждый из нас должен рассматривать покупку только нового автомобиля.

 

Смотрите также: Самые дорогие автомобили по затратам на обслуживание

 

Главное правило при покупке подержанного авто это не совершать глупых ошибок, от которых вы будете потом долго сожалеть.

 

Да, покупка б/у машины не быстрое мероприятие и естественно вы будете вынуждены потратить немало времени на изучение рынка, а также изучить плюсы и минусы выбранной модели. Также вам предстоит суета и беготня, которая вас, возможно, утомит.

 

Кроме того, вы должны уметь торговаться и быть хладнокровным не теряя разума от красивых колесных дисков на "убитом" автомобиле. Помните вы должны уметь отказаться даже от идеального автомобиля, в том случае если вы понимаете что эта машина не для вас. 

Оцените новость:
10.05.17 (10:07)
26 648
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник