20 интересных фактов обо всем на свете, которые разбавят даже самый скучный разговор

Почему Австралия была Голландией, кружки в офисе негигиеничны, а в Османской империи казнили за кофе.

Если на минуту замедлиться в быстром потоке жизни, а затем ненадолго задуматься, то вы обнаружите, что наш мир — удивительное место. С поражающими сознание явлениями, с вызывающими восторг изобретениями, талантливыми людьми и, конечно, фактами, которые заставляют схватиться за голову. 

Мы в 1Gai.ru собрали для вас 20 фактов (проверенных) обо всем на свете, о которых вы могли не знать раньше. Не забудьте поделиться своими знаниями с друзьями!

1. Вплоть до начала 19 века Австралию называли Новой Голландией

wikipedia.org

Когда в 1644 году голландский мореплаватель Абель Тасман наткнулся на материковую Австралию, он назвал ее «Новой Голландией». А «Австралией» (или «Террой Австралис» — «южная земля») в то время называли континент, который мы знаем сегодня как Антарктида. 

2. В 20% офисных кружек содержатся фекальные бактерии

cosmopolitan.com

Исследователи из Университета Аризоны подсчитали, что 90% «чистых» чашек в офисе «заселены» микробами. 20% из них — бактерии, которые обычно присутствуют в испражнениях (например, колиформные бактерии и кишечная палочка). Таким образом, они раскрыли, насколько негигиеничной может быть офисная жизнь.

3. Шансы того, как приземлится монета, — не 50 на 50, а 51 на 49 (то есть она чуть чаще приземляется на одну сторону)

 Getty

Профессор математики и статистики Стэнфордского университета и бывший профессиональный фокусник Перси Диаконис, а также его коллеги-исследователи Сьюзан Холмс и Ричард Монтгомери опубликовали научную работу под названием «Dynamical Bias in the Coin Toss» (Динамическая погрешность при подбрасывании монеты). В ней они исследовали шансы приземления монеты с использованием высокоскоростной фотографии, специальной машины для подбрасывания монет и статистических методов. И пришли к выводу, что в 51% случаев монета приземляется на одну и ту же сторону.

4. Одна из самых серьезных угроз жизни детенышей панд — это их мать

ФОТОГРАФИИ ПАМЕЛЫ БЕЙКЕР-МАССОН, СМИТСОНОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗООПАРК.

Новорожденные панды почти в тысячу раз меньше, чем их родители (1/900 размера их матери) — это одна из самых больших разниц в размерах среди млекопитающих: только сумчатые имеют более контрастное соотношение. С матерями весом 90 килограммов и такими крошечными младенцами любой промах и неловкое движение родителей может оказаться фатальным для малыша.

5. Первыми животными, отправленными в космос, были дрозофилы

********.com

20 февраля 1947 года несколько плодовых мух стали первыми живыми существами с Земли, которые посетили космос. Их отправили американцы за 11 лет до основания НАСА: мух разместили в немецкой ракете, которую захватили в конце Второй мировой.

Мухи достигли высоты чуть больше 100 километров, что вполне достаточно для того, чтобы считать их первыми, кто совершил путешествие в космос. После того как их сбросили с парашютом, насекомые все еще были живы, и исследования показали, что они не мутировали, — это открыло путь для длинной серии миссий, в ходе которых за пределы атмосферы отправляли различных живых существ, в частности обезьян, собак и людей.

6. Офисное кресло на колесиках придумал Чарльз Дарвин

********.com

В своем офисе в Даун-Хаусе в английском графстве Кент Чарльз Дарвин разложил все образцы, которые собрал во время своих исследовательских экспедиций. Но вставать, передвигать тяжелое кресло и все время садиться снова и снова, перемещаясь от стола к столу для сравнения образцов, было непрактичным. Поэтому он прикрутил к ножкам кресла четыре поворотных колесика и мог легко кататься по кабинету, тем самым сделав первое известное офисное кресло на колесиках.

7. Коко Шанель была нацистским секретным агентом

historycollection.com

Давно известно, что во время Второй мировой войны Коко Шанель была возлюбленной нацистского офицера. Но в последнее десятилетие благодаря расследованию истории, а также рассекреченным доказательствам французской полиции стало ясно, насколько сильно модельер была связана с нацистами.

Она не только была антисемитом и часто посещала нацистов, как только они оккупировали Париж, но и действовала в качестве их секретного агента под кодовым именем «Вестминстер». Она принимала непосредственное участие в разработке плана взятия Мадрида и в миссии в качестве переговорщика с Черчиллем. После войны ей удалось полностью избежать судебного преследования, и ее модная империя стала успешнее, чем когда-либо.

8. В Османской империи 17 века употребление кофе каралось смертью

thevintagenews.com

В период с 1623 по 1640 годы султан Мурад IV запретил в империи все наркотические вещества. Алкоголь оказался под запретом. Табак — под запретом. А как же кофе? Тоже под запретом.

Причем Мурад IV лично следил за тем, как выполняется новый закон: говорят, он маскировался под мирянина, гулял по городу со своей саблей и лишал головы любого «кофемана», который попадался ему на пути. Одной из основных причин его крестового похода против кофе была популярность кафе, в которых собирались мужчины. Они болтали, слушали стихи, играли в шахматы и нарды… и не ходили в мечеть.

Достаточно ли смертной казни, чтобы отучить народ от кофе? Однозначно нет. Кофе все равно оставался популярным напитком, и религиоведы в итоге согласились с тем, что люди не собирались от него отказываться. Что касается Мурада IV, то он умер от цирроза печени, возможно, из-за злоупотребления алкоголем.

9. В некоторых городах Скандинавии для отопления домов используют тепло из крематория

********.com

Крематории вырабатывают слишком много тепла, и эта проблема решается с помощью градирен, которые сами по себе потребляют много энергии.  Но лишь частично. Поэтому несколько предприятий в Дании и Швеции решили использовать избыток тепла во благо.

Это разумное и экологически безопасное решение, хотя, когда энергию начали продавать энергетическим компаниям, возникло мнение, что такая практика могла нарушать этический кодекс Международной федерации кремации, который гласит, что «продукты или остатки кремации не должны использоваться в коммерческих целях». Однако после долгих размышлений Датский совет по этике решил, что переработка тепла подобного типа не нарушает этичных норм.

10. Во время фотосинтеза растения излучают свет, который не виден людям

youtube.com

11. В средние века черный перец считался дорогим предметом роскоши, который использовался для оплаты аренды и налогов

 Getty

Перец — специя из Южной Индии, которая издавна использовалась в качестве лекарственного растения и ингредиента для приготовления пищи. Он продавался и использовался в Европе уже во времена античности. Однако к Средневековью он стал дорогим продуктом из-за редкости специй на континенте. Позже эти трудности с импортом черного перца и других специй заставили Христофора Колумба отплыть на запад, чтобы попасть в Индию в обход Османской империи. Когда его экспедиция прибыла в Америку, она не нашла там черного перца. Зато исследователи открыли перец чили, который был привезен обратно и попал в Индию, где стал краеугольным камнем местной кухни.

12. На самом деле чеснок улучшает запах вашего тела

 Getty

Исследователи проанализировали запахи тела у испытуемых, которые питались нормально, и у тех, кто съедал намного больше чеснока, чем другие. Затем запахи тел оценила отдельная группа добровольцев. Какими были результаты? Запахи «любителей чеснока» оказались более приятными, привлекательными и менее интенсивными, чем у других.

Стоит отметить, что: а) все испытуемые были мужчинами, а все оценщики — женщинами; б) исследование подразумевало лишь запах тела, а не запах изо рта.

13. Когда-то одеколон использовали как защиту от чумы

Маска с клювом, которую носили врачи во время эпедемии чумы в Европе. Маска была наполнена ароматическими веществами, которые должны были предотвратить заражение. Иллюстрация 1656 год. / Wikimedia

Представьте, что вы живете в разгар пандемии где-то 200-300 лет назад. Никакого водно-спиртового геля, никакой работы из дома! В то время люди еще не знали о вирусах и бактериях и были уверены, что болезни передаются по воздуху через неприятные запахи и, следовательно, бороться с ними нужно с помощью хороших запахов. Поэтому обильное использование (а в некоторых случаях даже питье!) одеколона позиционировалось как средство защиты от чумы. Излишне говорить, что способ не работал.

14. В гимне Греции — 158 четверостиший

********.com

Гимн Свободе — это стихотворение, которое состоит из 158 строф и было написано в 1823 году. Позже его строки наложили на музыку, и оно стало национальным гимном Греции, а затем и Кипра. Это самый длинный национальный гимн в мире по объему текста, хотя официальными считаются только первые два куплета. Исполнение полной версии может занять до часа.

15. Лосось ускоряет рост волос

 Shutterstock 

Лосось, сардины и скумбрия — это рыба, которая содержит большое количество жирных кислот, в частности омега-3, которые помогают поддерживать здоровье и блеск волос, а также предотвращают их выпадение. В рыбе также содержится белок и биотин, которые улучшают прочность волос и предотвращают их ломкость.

16. По оценкам, из-за климатических изменений какао (растение) исчезнет уже к 2050 году

roscontrol.com

Растения какао выращивают на очень узкой полосе земного шара: они растут только вокруг экватора, в местах с относительно стабильной температурой и влажностью в течение года. Однако в следующие десятилетия климат этих регионов может стать теплее и суше — тогда какао будет негде выращивать.

Гигантские шоколадные компании, такие как Mars, усиленно ищут решения вместе с учеными — они пытаются создать ГМО-растения, способные выдерживать эти условия.

Но что известно точно — мы медленно, но верно приближаемся к концу шоколада в том виде, в котором мы его знаем.

17. Древние египтяне первыми приготовили сладкое лакомство из растения «маршмеллоу»

ISTOCK

Если сегодня маршмеллоу в основном делают из желатина, то раньше так называли растение, которое веками использовалось нашими предками. Во времена античности оно было известно как лекарство и служило пищей во время голода. Но первыми, кто использовал его в сладких кондитерских изделиях, были древние египтяне, которые смешали его сок с орехами и медом. Однако угощение предназначалось только для знати и богов и совсем не выглядело так, каким мы знаем его сегодня.

Лишь в 19 веке зефир стал похож на привычные конфеты, а вместо растительного экстракта стали использовать желатин. Наконец, в 1950-х годах зефир принял свою нынешнюю форму с помощью недавно изобретенного процесса, при котором смесь подвергается давлению, чтобы стать более воздушной и обрести уникальную текстуру.

18. Сегодня вокруг Земли вращается около 29 тысяч объектов, созданных руками человека

********.com

Мы выпустили на орбиту так много предметов — многие из них не используются и постепенно разрушаются, — что теперь Земля окружена множеством обломков. По оценкам ученых из Европейского космического агентства, на орбите — около 29 тысяч объектов, размер которых превышает 10 см. Добавим к этому числу объекты размером от 1 до 10 см — их около 670 тысяч — и объекты от 1 до 1 см — их 170 миллионов (!). Все это затрудняет движение новых космических кораблей или спутников, которые вынуждены осторожно лететь сквозь слой мусора, уворачиваясь от предметов.

19. ДНК одного человека содержит столько же информации, сколько 50 романов

thedeclarationatcoloniahigh.com

Британский физик и гений Стивен Хокинг объяснил это лучше всех: «Общее количество полезной информации в наших генах, вероятно, составляет около ста миллионов бит. Роман в мягкой обложке может содержать около двух миллионов бит информации». Таким образом, рассуждая, он пришел к выводу, что количество информации в ДНК человека аналогично тому, что содержится в пятидесяти романах.

20. Для съемок в «Волшебнике страны Оз» 16-летняя Джуди Гарленд была вынуждена сесть на диету, которая включала в себя куриный суп, кофе и 80 сигарет в день

Маргарет Гамильтон в роли Злой ведьмы и Джуди Гарланд в роли Дороти Гейл в «Волшебнике страны Оз»

Фото: Собрание Серебряного экрана / Архив Халтона / Getty Images

Продюсеры из MGM требовали, чтобы актриса-подросток выглядела как можно более юной и худой, чтобы соответствовать их видению, поэтому они приказали Гарленд придерживаться строгой диеты, которая состояла из супа и кофе, а также большого количества сигарет — чтобы притуплять голод. Вдобавок ей давали таблетки, которые снижали аппетит и не давали ей спать в течение долгих часов съемок и недосыпа. Согласитесь, волшебством и не пахнет.

Обложка: 1Gai.Ru / youtube.com / NASA /  Getty

Источник: factourism / ********.com

Оцените новость:
15.06.21 (11:48)
45 592
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник