20 интересных технологий, которыми начали пользоваться уже в 19 веке

Какие технологии появились в 19 веке.

19 век полон изобретений, которые стали настоящим прорывом в развитии научно-технической сферы. Именно в то время были созданы вещи, без которых мы не представляем нашу современную жизнь.

Сегодня наша редакция решила рассказать вам об интересных изобретениях, которые появились намного раньше, чем вы предполагали.

1. Электрические часы

Это аналог современных часов, которые использовали электричество в качестве источника питания. Первый прототип был продемонстрирован Францисом Роналдсом в 1814 году, но часы оказались очень неточными. Второй вариант был представлен уже через год итальянским физиком Джузеппе Замбони. А в 1840 году шотландский механик и изобретатель Александр Бэйн стал первым, кто запатентовал часы с электромагнитным маятником. Эта разработка стала важным шагом к следующему изобретению Бэйна.

2. Факс

Wikipedia

Хоть мы и не пользуемся факсом сегодня, наверняка вам будет сложно поверить в то, что первый прототип популярного устройства 2000-х появился в 19 веке!

 Wikipedia

В 1843 году уже знакомый нам Александр Бэйн получил британский патент на факсимильный аппарат. Работая на экспериментальном устройстве в промежутке между 1843 и 1846 годами, он смог синхронизировать движение маятников двух часов, находящихся примерно в 70 километрах друг от друга, и с помощью полученного сигнала построчно отсканировать изображение.

Позднее его устройство было усовершенствовано британским ученым Фредериком Бэйкуэллом, который для передачи изображения использовал вращающиеся барабаны, покрытые фольгой, диэлектрический материал и бумагу, обработанную химическим образом. Свою разработку он презентовал в 1851 году на Великой выставке в Лондоне.

А в 1855 году итальянский изобретатель Джованни Казелли представил схожее устройство, которое назвал Пантелеграф. Аппарат использовался на линиях связи Москва-Петербург (1866-68 гг.), Париж-Марсель и Париж-Лион.

А это уже более поздние факсимильные аппараты:

3. Компьютер

Возможно, вас удивит, что начало века информационных технологий и широкого использования компьютеров приходится на 1880-е годы. Например, перепись населения США 1890 года была первой процедурой, которая была сведена в таблицу с помощью автоматизированных технологий.

Для обработки данных использовались перфокарты и автоматические машины. 

Успех операции привел к тому, что в течение каждого последующего десятилетия в правительстве США постоянно расширялось использование примитивных компьютеров.

4. Свинцово-кислотный аккумулятор

Без этого изобретения создание первых электромобилей было бы невозможным! Его разработал французский физик Гастон Планте в 1859-60 гг.

nationalmaglab.org

Устройство усовершенствовал Камилл Фор, а затем русский изобретатель Бенардос. Принцип действия аккумулятора был основан на электрохимических реакциях, происходящих между свинцом и диоксидом свинца в водном растворе серной кислоты.

5. Холодильник

 empoweryourknowledgeandhappytrivia.wordpress.com / science.howstuffworks.com

Холодильник был изобретен в 1834 году, и люди смогли хранить свою еду, покупая для устройства лед. Обычно ледовщик приезжал 2 раза в неделю, чтобы пополнить холодильники горожан охлаждающим материалом. Но уже в 1850 году американский врач Джон Гори продемонстрировал процесс получения искусственного льда в самом устройстве с помощью технологии компрессионного цикла.

6. Цемент

 ru.wikipedia.org

Цемент впервые был запатентован в 1824 году, а уже в 1880-х годах он использовался в коммерческих и индивидуальных целях во многих странах мира. Точнее это был портландцемент, который в ходе эксперементов получил англичанин Джозеф Аспдин. 

Портландцемент получают тонким измельчением клинкера и гипса.

Клинкер — продукт равномерного обжига до спекания однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины определённого состава, обеспечивающего преобладание силикатов кальция 

 

7. Телефон

 Wikipedia

В 1876 году Александр Грэхем Белл стал первым, кто получил патент США на устройство, которое отчетливо воспроизводило человеческий голос

 Wikipedia

Впоследствии прибор получил развитие в руках многих других изобретателей. Телефон стал первым устройством в мировой истории, которое позволило людям общаться друг с другом на большом расстоянии

8. Электрический поезд

 Экспериментальный поезд Сименса, 1879 год / Wilipedia

Первый электрический пассажирский поезд представил Вернер фон Сименс в Берлине в 1879 году. Он назывался «электролокомотив». Изобретение стало настоящей сенсацией! Поезд, состоящий из локомотива и трех вагонов, двигался со скоростью 7 км/ч за счет двигателя с последовательной намоткой. А в 1881 году на окраине Берлина прошел первый электротрамвай, который двигался со скоростью 30 км/ч и за 3 месяца перевез больше 12 тысяч пассажиров.

9. Джинсы

1Gai.Ru / levi.com / wikipedia

В 1873 году Ливай (Леви) Страусс получил патент США на производство рабочих комбинезонов с карманами для ножа, денег и монет. Он изготавливал их из английской парусины, окрашивал в стойкий темно-синий цвет и сбывал старателям в период калифорнийской «золотой лихорадки». Первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов.

10. Шариковая ручка

 Wikipedia

Первый патент на шариковую ручку был выдан 30 октября 1888 года Джону Лауду. Он пытался создать пишущий инструмент, который мог бы писать «на неровных поверхностях»: дереве, грубой оберточной бумаге и других предметах. Перьевые ручки для этого не годились. У изобретения Лауда был маленький вращающийся стальной шарик, который удерживался на месте специальным гнездом

И несмотря на то что ручка подходила для письма по шероховатым поверхностям, например коже, она оказалась слишком грубой для бумаги. При отсутствии коммерческой жизнеспособности потенциал изобретения остался неиспользованным, а патент в конце концов утратил силу.

11. Зажигалка

Первая газовая зажигалка была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Дёберейнером, а к 1880-м годам устройство получило широкое распространение. Особенно интересен тот факт, что сигареты изобрели лишь после окончания Гражданской войны в США в 1865 году. То есть зажигалка опередила сигареты на 33 года!

12. Электрокардиография (ЭКГ)

Процесс составления графика электрической активности сердца был доступен уже в 19 веке, хоть и намного отличался от того, с чем имеют дело современные врачи. Ученым стало ясно, что сердце человека во время своей работы производит некоторое количество электричества. Поэтому первые электрокардиограммы были записаны Габриелем Липпманом с использованием ртутного электрометра.

13. Контактные линзы

 healthgk.com

Первую линзу изготовил и внедрил во врачебную практику немецкий офтальмолог и изобретатель Август Мюллер для коррекции зрения и близорукости.

Линзы изготавливали из органического стекла, поэтому они были жесткими и некомфортными для ношения.

14. Прогноз погоды

В выпуске лондонского издания «Таймс», опубликованном в 1883 году, было описано, как метеостанции в Исландии, соединенные подводным телеграфным кабелем с Великобританией и материком, могли отправлять подробные отчеты о погоде.

Прогнозы позволяли фермерам ставить дымовые шашки и принимать другие меры предосторожности перед заморозками. Прогнозы в газете были удивительно подробными (с показателями атмосферного давления, скорости ветра) и рассчитаны на 10 дней вперед.

15. Лифт

 1Gai.Ru / boweryboyshistory.com 

Современные пассажирские лифты были созданы в 19 веке. Первый был установлен в Нью-Йорке уже в 1857 году. В течение нескольких лет устройство подвергалось улучшениям, и в 1861 году американский изобретатель Элиша Отис представил и получил патент на первый лифт, который работал за счет электроэнергии.

16. Электрический утюг

oldandinteresting.com / pinterest.ru 

Ранее утюги отливали из чугуна и разогревали в печах. До того как в 1882 году Генри Сили запатентовал первый электроутюг, который превосходил своих предшественников по многим параметрам. Однако такие электроутюги часто перегревались и прожигали одежду.

17. Застежка-молния

 css-34-servera.ru / genealogylady.net / genealogylady.net / 

Оказывается, хорошо знакомая нам застежка, без которой сегодня трудно представить современные брюки, джинсы и верхнюю одежду, была изобретена еще в 19 веке. Патент на «автоматическую, непрерывную застежку для одежды» получил Элайя Хоу еще в 1851 году. Однако инновационное на тот момент изобретение не нашло широкого применения.

18. Фотокамера

 americanhistory.si.edu

Одна из первых, простых в использовании фотокамер была представлена общественности в 1888 году. Ее презентовала компания Kodak под лозунгом: «Вы нажимаете на кнопку – мы делаем все остальное».

19. Пылесос

vacuumcleaner.umwblogs.org/

Сегодня нам сложно представить уборку без пылесоса в доме с ковровым покрытием. Не каждый знает, что первые «помощники» появились во второй половине 19 века!

 commons.wikimedia.org

Патент был получен в 1860 году американцем Дэниелом Хессом. Он назвал свое устройство «подметатель ковров» (подметальная машина) и оснастил вращающейся щеткой.

В 1889 году был получен патент на бензиновый пылесос с мотором. А первый электрический аналог был разработан лишь в начале 20 века.

20. Посудомоечная машина

 automaticwasher.org

Устройство для мытья посуды с ручным приводом запатентовал Джоэль Гоутон в 1850 году, однако оно было ненадежным и не получило широкого распространения. Почти через 40 лет, в 1887 году, первую посудомоечную машину, которая подходила для практического использования, изобрела Джозефина Кокрейн. Ведь кто как не женщина лучше понимает, с какими сложностями порой сталкиваются домохозяйки?  

В 20 веке устройство было усовершенствовано: стало электрическим и могло использоваться в домашних условиях.

Бонус

Coca-Cola

 thisamericanlife.org / https://hsk6bookpdf.blogspot.com/ wikipedia

Любимый многими напиток имеет многолетнюю историю развития. Полакомиться содовой люди могли уже в 19 веке. Сначала напиток представлял собой лекарственный препарат от расстройств нервной системы, но в 1888 году его создатель Джон Пембертон продал права на выпуск продукции. Их выкупил бизнесмен Эйза Кэндлер и основал компанию «The Coca-Cola Company», которая производит газировку и сегодня.

 

Обложка: 1Gai.Ru / Wikipedia

Источник: What technology was available in the 1880s that would surprise most people?

Оцените новость:
5.06.20 (14:20)
36 333
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник