15 доступных продуктов, которые помогут заменить недостающие ингредиенты

Не нужно бежать в магазин – просто посмотрите, что еще есть у вас дома.

У всех нас была такая ситуация. Вы готовите ужин и понимаете, что у вас кончился нужный ингредиент. Или его вообще никогда не было на вашей кухне. Нет повода для паники – просто обратитесь к списку альтернатив, которыми вы сможете заменить некоторые продукты. Будьте уверены: они спасут положение (или, по крайней мере, еду).

1. Если у вас кончилось белое вино, используйте куриный бульон или яблочный уксус

Getty Images

Если в рецепте требуется белое вино, а вы предпочитаете готовить без алкоголя или у вас нет дома лишней бутылки, замените его тем же количеством яблочного уксуса или куриного бульона. И то, и другое добавит глубины блюду, которое вы готовите. Куриный бульон сделает его более сочным, а яблочный уксус дополнит кислинкой.

2. Нет жирных сливок – замените их молоком и маслом

Getty Images

Молоко не заменит сливки, и вы не получите тот самый сливочный вкус. Но если вы смешаете его с маслом – получите идеальную замену. Согласно The Spruce Eats, нужно растопить 1/3 стакана масла, немного охладить, смешать с 3/4 стакана молока и перемешать до однородности. Полученную смесь можно смело использовать вместо сливок для приготовления пасты с хрустящими грибами, курицей и пармезаном.

3. Если у вас нет уксуса, используйте сок лимона или лайма

Getty Images

У уксуса в кулинарии одна цель – добавить блюду кислотности. Он делает пищу острой и нежной, поэтому так часто используется в заправках для салатов и маринадах. Если под рукой не оказалось уксуса, замените его соком цитрусовых. Идеально подойдет сок лимона или лайма, а в самом крайнем случае – даже апельсиновый.

4. Вместо каперсов добавьте оливки или соленые огурцы

Getty Images

Допустим, вы готовите пиккату из курицы или запеченную рыбу – для их приготовления, как правило, нужны каперсы. Чтобы заменить эти соленые и острые бутоны, мелко нарежьте зеленые оливки (например, кастельветрано, мансанилья или пиколин) или острые маринованные огурцы.

5. Нет итальянской приправы – используйте любую смесь трав

Getty Images

Итальянские травы встречаются во многих рецептах, особенно если вы готовите что-то вроде фрикаделек, курицы с пармезаном или болоньезе. Это просто смесь специй, поэтому вы можете проявить изобретательность и заменить итальянские травы любыми приправами, которые найдете на своей кухне. Например, миксом из орегано, чесночного порошка, розмарина, дробленого чили, тимьяна и/или базилика.

6. Молоко замените натуральным йогуртом или сметаной

Alexpro9500 / Getty Images

Нет ничего хуже, чем готовить макароны с сыром и обнаружить, что в холодильнике нет молока. При таком (не самом приятном) раскладе замените молоко натуральным йогуртом или сметаной. А если вы хотите получить более сытное и насыщенное блюдо, выбирайте йогурт из цельного молока.

7. Вместо соевого соуса используйте Вустерширский

Amazon

Если вы готовите курицу терияки, жаркое, лапшу в арахисовом соусе и другие блюда азиатской кухни, скорее всего, в списке ингредиентов вы встретите соевый соус. И если у вас не оказалось его под рукой, попробуйте добавить Вустерширский. Он состоит из красного лука, чеснока, анчоусов и патоки, поэтому добавит блюду такой же кисло-сладкий и пикантный вкус.

8. Если нет растительного масла, используйте яблочный соус

Getty Images

Это относится к выпечке (ведь вы наверняка не захотите ничего жарить в яблочном соусе!). Если вы выпекаете кексы, пирожные или печенье, просто замените растительное масло несладким яблочным соусом в соотношении 1:1. Как и масло, он сделает вашу выпечку более влажной и вкусной.

9. Вместо пахты добавьте обычное молоко и уксус

Getty Images

Возможно, вы готовите панкейки или пирог с курицей, когда вспоминаете, что у вас закончилась пахта. Не переживайте: просто смешайте такое же количество молока со столовой ложкой белого уксуса (или лимонного сока). Лучше выбирать цельное молоко – с ним блюдо будет иметь более насыщенный вкус.

10. Если у вас нет сахара, используйте мед, кленовый сироп или агаву

Getty Images

Если в рецепте указан сахар, замените его другим сладким ингредиентом. Кленовый сироп, мед и агава – отличная альтернатива. Скорее всего, вы даже не заметите разницы во вкусе приготовленного блюда.

11. Если у вас нет хереса, используйте яблочный или винный уксус

 Утконос

Когда вы готовите креветки в чесночном соусе или французский луковый суп, вам понадобится немного хереса. Но вряд ли на вашей кухне окажется крепленое вино. Вместо него добавьте в блюдо яблочный или красный винный уксус. Если вы замените херес красным вином, скорее всего, это изменит вкус конечного блюда. Чего точно не произойдет, если вы добавите легкий уксус.

12. Нет панировочных сухарей – используйте измельченные крекеры, сухари или кукурузные хлопья

Getty Images

Когда вы готовите куриные котлеты, наггетсы, макароны с сыром или овощную запеканку, вы можете смело заменить панировочные сухари на любые измельченные крекеры, которые есть у вас дома. Если печенья нет, на выручку придут измельченные кукурузные хлопья или сухари. Блюдо получится таким же хрустящим, как обещает рецепт.  

13. Если у вас нет рисового вина, замените его рисовым уксусом

 Утконос

Мирин – популярный ингредиент для приготовления жареной картошки и маринадов, включая соус терияки. Если в рецепте вы встретите мирин (или рисовое вино), но у вас нет бутылки, используйте рисовый уксус. Он добавит пище похожий кисло-сладкий вкус.

14. Вместо майонеза используйте авокадо или хумус

Getty Images

Обычно мы добавляем майонез, чтобы объединить ингредиенты и сделать пищу более густой и сливочной (вспомните все популярные салаты и мясо по-французски). Если соуса не оказалось в холодильнике, хорошей альтернативой станут авокадо или хумус. Добавьте зеленый плод в салат с курицей или тунцом, и блюдо получится таким же сливочным и воздушным. А хумус хорошо заменит майонез в сэндвиче с беконом, латуком и томатом.  

15. Если у вас нет арахисового масла, добавьте тахини или любое другое ореховое масло – например, миндальное

Jasmina81 / Getty Images

Тахини (паста из молотых семян кунжута) и арахисовое масло – два ингредиента, которые можно часто встретить в соусах, маринадах, карри и даже в супах. Арахисовое масло очень распространено в тайской и азиатской кухне, тахини же чаще встречается в средиземноморских и ближневосточных рецептах. Обе пасты имеют ореховый сливочный вкус и прекрасно заменяют друг друга.

 

Обложка: 1Gai.Ru /Getty Images / Getty Images

Оцените новость:
14.10.20 (09:57)
5 162
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник