35 фактов для любознательных, которые показывают, насколько невероятен наш мир

Для чего нужна дырка в пончике, почему скорпионы светятся в темноте, а дуриан так плохо пахнет и многое другое.

«Нужно учиться до старости и смерти, когда учение прекращается само собой», – однажды сказал китайский мыслитель Сюнь-цзы. Регулярно узнавая что-то новое, мы держим в тонусе наш мозг, улучшаем процесс обработки и усвоения информации.

В конце концов, получаем знания, которые пригодятся на работе, помогут завести знакомства с новыми людьми и поддержать разговор с друзьями. Постоянный процесс обучения становится намного интереснее в мире, полном необычных явлений, в котором нам всем посчастливилось жить.

Мы в 1Gai.ru подобрали для вас новую порцию фактов обо всем на свете, которые сделают из вас более эрудированного и интересного человека.

1. В мыле содержатся амфифилы, которые убивают коронавирус

JustKeepThinkingsg

Эти молекулы мыла атакуют липиды вирусной оболочки коронавирусов и разрушают жировую мембрану. А потом вы благополучно смываете все это дело в раковину. Всего 20 секунд – и вы успешно избавились от врага!

2. Африканские носороги делятся на белых и черных

 1Gai.Ru / hluhluwegamereserve.com

Белые носороги гораздо крупнее, у них широкие и плоские губы, а низ морды – прямоугольный. Черные же на тонну легче, имеют треугольную морду, более короткие уши, напоминающие трубы, и маленький лоб.

Белые едят траву, а черные питаются листвой. Единственное, что объединяет оба вида, – это цвет, который совсем не белый и не черный, а серый! В обоих случаях. Животные находятся на грани вымирания, так что мы должны всеми силами их защищать, независимо от цвета их кожи.

3. Аллигатора и крокодила легко отличить друг от друга по нескольким признакам 

 1Gai.Ru / quora.com

У аллигатора широкая U-образная морда с хорошо видимой верхней челюстью и более темная кожа. Животное предпочитает жить в пресной воде и откладывать яйца в растительности.

Морда крокодила более узкая и по своей форме напоминает букву V. В отличие от аллигатора, у крокодила видны обе челюсти, животное имеет более светлую окраску, может жить как в пресной, так и в соленой морской воде и гнездится на песчано-илистых участках.

4. Седые волосы самообесцвечиваются перекисью водорода

selfhack.com

Седые волосы не белые, а прозрачные, потому что не содержат цветного пигмента. Когда ваши волосы начинают расти, волосяные фоликулы наполняются цветом – меланином.

Эумеланин делает волосы темнее, а феомеланин – светлее. Но с возрастом все клетки наших волос производят все больше перекиси водорода, которая обесцвечивает волосы изнутри, – к такому выводу недавно пришли ученые. Именно поэтому у пожилых людей появляется так много седины. 

5. Морские черепахи не могут жить на суше, зато все сухопутные – ­ умеют плавать

 1Gai.Ru / spokesman.com / Nadège Torrentgeneros/Getty Images

Чем еще отличаются друг от друга черепахи? Что ж, у морских более плоские лапы-ласты и приплюснутый панцирь с мелкими линиями, а у сухопутных – лапы покоренастее, а панцирь больше похож на купол. Морские черепахи – хищники, они питаются мелкими животными и растениями, а сухопутные строгие веганы.

6. Самки богомолов – коварные хищницы

yalakom

Они нападают на своих жертв из засады и выбирают только тех, кто питается органикой. Например, комаров, шершней-убийц, ящериц, колибри и даже собственных мужей!

7. Причина слепых пятен – в устройстве нашего глаза 

 1Gai.Ru / Caelan Stulken / EyeEm / Getty Images / "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА"

Сетчатка состоит из множества палочек и колбочек – фоторецепторов. Они передают сигналы по нервным волокнам, расположенным поверх сетчатки.

В одном месте они собираются вместе и формируют центр – оптический нерв, который посылает информацию в наш мозг. Этот самый нерв проходит через сетчатку, а в месте разрыва и образуется слепое пятно: в нем нет фоторецепторов, которые преобразуют свет в импульсы. Вот и все!

8. А вот у головоногих слепых пятен нет

giphy.com

Глаза головоногих (осьминогов, кальмаров и т. п.) устроены немного по-другому – их нервные волокна тянутся за сетчаткой. Именно поэтому у животных нет слепых пятен. Это значит, что они могут видеть все, что их окружает, в том числе хищников и потенциальную добычу.

Кроме того, у них гораздо больше фоторецепторов, что делает их зрение в разы лучше, чем у любого человека. Единственный недостаток – глаза осьминогов не имеют конусов, отчего животные не могут видеть в цвете.

9. Некоторые плотоядные растения питаются фекалиями тупай

JustKeepThinkingsg

Как правило, плотоядные растения расположены в почве, которая не особо богата питательными веществами, отчего они вынуждены получать их от животных.

Некоторые виды плотоядных цветов произрастают в бедных на насекомых местностях – именно поэтому их железы производят сладкий сироп, который привлекает небольших зверьков, тупай.

Пока маленькие тупайи уплетают лакомство, в процессе они часто ходят по-большому прямо в цветок. Не спешите фукать – они делают доброе дело: фекалии обеспечивают растения необходимыми нутриентами. Вот такое взаимовыгодное сотрудничество!

10. Азиатский морской окунь может вырастать до 120 сантиметров в длину – это рост среднего 7-летнего ребенка

 Wikipedia

Это действительно большая рыба. Кстати, ее вес может достигать 60 килограммов! Большинство крупных особей – самки. И на это есть причина: сначала икринки являются самцами, а по мере развития превращаются в женщин.

11. Дырка в пончике нужна не для того, чтобы крутить изделие на пальце. Она гарантирует, что пончик хорошо пропечется

 1Gai.Ru / scalar.usc.edu

Отверстие в середине увеличивает площадь поверхности пончика (у среднестатистического она составляет 140 квадратных сантиметров) и обеспечивает более равномерное распределение тепла. Если приготовить пончик без дырки, его середина останется сырой, а снаружи получится сухой.

12. Самцы морских коньков – единственные мужчины в мире, которые могут рожать своих детей

 YouTube

После спаривания именно самка откладывает яйца в специальный мешочек самца, после чего он самостоятельно их оплодотворяет.

В течение беременности самец обеспечивает своих будущих детей необходимыми нутриентами, а сам испытывает гормональные изменения – совсем как женщины-люди! А всего через пару недель принимает поздравления с днем отца.

13. Картошка – это стебель

 1Gai.Ru / nashzelenyimir.ru / irishtimes.com

Как же так, ведь картофель растет в земле, совсем как корень? Дело в том, что так называемые картофельные глазки – это почки, которые растут на стеблях.

Из них, в свою очередь, вырастают листья, чего не может происходить на корнях. Вот морковь – это самый что ни на есть корень. Ее ствол – это еле заметный бугорок, из которого растет зеленый «хвост».

14. Жаб и лягушек легко отличить друг от друга

Американская жаба (слева) и американская лягушка-бык (справа). / Shutterstock

У лягушек более гладкая кожа и длинные перепончатые лапы. Кожа жаб более грубая, а лапы покоренастее. Есть и еще одно отличие: лягушки откладывают икринки в виде больших скоплений, а жабы – в виде длинных цепочек.

15. Как и кальмаров и каракатиц

У кальмара изящное и гладкое тело, своей формой напоминающее торпеду. Их отличает высокая скорость, которую животное развивает за счет выброса струй.

kateralodki.ru

Кальмары достаточно гибкие, поэтому они не могут повредиться на большой глубине. А их чернила – иссиня-черные. Теперь перейдем к каракатице. Ее форма потолще и погрубее, во время передвижения она никуда не спешит (да и в целом выглядит более расслабленной), а ее чернила скорее напоминают коричневый цвет, чем черный.

16. Полиэтиленовые пакеты – большое зло для окружающего мира

greentumble.com

Мы не открыли вам тайну. Скорее это напоминание о том, что нужно заботиться о нашей природе. А в частности, отказаться от использования пластиковых пакетов.

Во-первых, они опасны для животных (птицы и морские черепахи часто проглатывает их, принимая за еду), во-вторых, отравляют почву, не разлагаясь по 20, а то и по 1000 лет.

К тому же их нельзя сжигать: полученные в результате токсичные вещества могут вызвать гормональные нарушения в организме человека и увеличить риск возникновения рака, а парниковые газы лишь ускорят глобальное потепление.

17. Макадамия – не самый настоящий орех

 1Gai.Ru / medicalnewstoday.com / askabiologist.asu.edu

Истинный орех должен иметь твердую скорлупу, с плодом и семенем внутри. А в случае с макадамией скорлупа находится внутри плода. Высокая стоимость царя-ореха объясняется сложностью его выращивания: дерево начинает плодоносить лишь через 7-10 лет после посадки, и в этом деле тоже не все так просто.

Плоды на деревьях созревают в разное время, поэтому их нужно собирать вручную. Ценным орех делают и полезные вещества: он содержит хороший холестерин, токотриенолы, которые улучшают работу мозга, и большое количество белка и клетчатки.

Еще один факт: у макадамии очень крепкая скорлупа – каждый квадратный метр может выдержать до 21 кг, что сравнимо с силой укуса тигровой акулы.

18. Озоновая дыра в Арктике затянулась самостоятельно  

 1Gai.Ru

Что же произошло? Начнем с основ: озоновый слой состоит из множества молекул озона, которые поглощают до 99% разрушительных ультрафиолетовых лучей, вызывающих солнечные ожоги, катаракту и рак кожи. Как может образоваться дыра? Очень просто.

Озоноразрушающие вещества, которые содержатся в окружающих нас предметах (кондиционерах, холодильниках и т. п.), разрывают молекулярную связь.

До недавних пор самой большой дырой, обнаруженной учеными, была дыра над Арктикой. Но в апреле она затянулась. И всему причиной не коронавирус (как можно было подумать), а потепление, которое вернуло в эту область насыщенный озоном воздух. Но рано радоваться – дыра вновь появится с наступлением заморозков, которые приведут к смещению температур.

19. Скорпионы светятся в темноте

YouTube

Причина – в флуоресцентной субстанции, которая содержится в экзоскелете хищника. Свою способность они используют в качестве предупредительного сигнала.

20. Самая опасная и ядовитая в мире медуза – медуза-коробочка (кубомедуза)

wikipedia.org

Если вы думаете, что медуза – это что-то вроде прозрачного мешка без чувств и инстинктов, который не может причинить вред, вы глубоко заблуждаетесь.

Вопреки забавному названию, встреча с медузой-коробочкой будет совсем не смешной. Ее нервная система более развита по сравнению с другими медузами, она может самостоятельно передвигаться в воде, имеет 24 (!) глаза (4 из которых видят так же, как наши), а каждое ее щупальце содержит тысячи острых, как гарпун, жал.

Поэтому если вам не повезет и вы случайно столкнетесь с медузой-коробочкой, ни при каких условиях ее не трогайте! А в случае укуса нанесите на рану морскую воду или уксус и как можно скорее обратитесь к врачу!

21. «Объятия смерти» – так называется смертельный защитный прием японских пчел

JustKeepThinkingsg

Эти милые пушистые насекомые – основная цель азиатских гигантских шершней. Когда хищник обнаруживает добычу, собратья-пчелы скапливаются около шершня-убийцы и «обнимают» его до смерти.

Дело в том, что пчелы могут выдерживать более высокие температуры, при которых погибают шершни. Они начинают вибрировать своими крыльями, превращая пчелиный шар в настоящую духовку. 46 °C + высокая концентрация углекислого газа в «шаре» = 1 убитый шершень.

22. Пачка чипсов наполовину пустая, чтобы закуска дольше оставалась хрустящей

indianapublicmedia 

Да, выходит, это не проделки хитрых маркетологов. На самом деле «воздух», который нас так бесит, – это газообразный азот.

Картофельные чипсы жарят во фритюре, а без этой азотной «начинки» они начали бы поглощать влагу из воздуха и быстро потеряли бы всю свою хрусткость. Кроме того, из-за химической реакции картофеля с кислородом чипсы утратили бы свой золотистый цвет. 

23. У гусей есть «зубы»

justbirding.com

По правде говоря, это не настоящие зубы, а острые наросты на клюве, которые помогают животным быстро добывать пищу. А на языке птиц расположены нитевидные соски. Они задерживают еду в пасти гуся, когда он ищет ее в воде.

В общем, служат чем-то вроде фильтра. Кстати, несмотря на то что гусиные «зубы» не такие крепкие, как наши, их твердости достаточно, чтобы вас поранить. Так что держитесь от птиц подальше, чтобы избежать возможных атак.

24. У осьминога целых три сердца

Raja Lockey / sciencefocus.com

Процесс транспортировки кислорода в крови у морских животных отличается от нашего: он менее эффективен. Для этого осьминогам и нужно в три раза больше сердец, чтобы выживать в их активном ритме жизни.

На этом анатомические особенности не заканчиваются: вместо сосредоточения в одном месте – мозге – большинство нейронов осьминогов находится в их щупальцах, каждое из которых может самостоятельно принимать решения.

Еще один интересный факт – осьминоги могут пролезать в самые узкие отверстия, в которые помещается их клюв (да, у осьминога есть клюв). Все из-за того, что у животных совсем нет костей.

25. Радужное облако почти не имеет ничего общего с радугой

 Wikipedia

На самом деле радуга образуется из-за преломления солнечного света, а радужные облака – из-за его дифракции, когда он огибает водные капельки, парящие в небе, и неравномерно рассеивается, выдавая хаотичную палитру цветов.

26. От формы рогов жуков-носорогов зависит боевой стиль насекомых

nature.com

К примеру, длинный, похожий на вилку рог японского жука нужен ему для того, чтобы поднимать и сталкивать соперников со стволов деревьев.

Рога жука-геркулеса похожи на щипцы – с помощью них он поднимает вверх, сжимает, а затем безжалостно сбрасывает врагов. У Golofa porteri рога похожи на острую иголку – ими он пытается насадить противника на острие и также столкнуть вниз.

27. Сердце креветок находится в голове

theproenzablog.com

На самом деле сердце креветки, как и положено, находится в грудной клетке животного. Но вот в чем особенность: и жизненно важный орган, и грудь покрыты единым экзоскелетом, поэтому нам, людям, кажется, что сердце креветки – в ее голове. 

28. Существует кузнечик с козлино-лошадиной мордой

 1Gai.Ru

По факту, это не совсем кузнечик – насекомое называется акридой и проживает на территории Южной Америки. Оно похоже на палочника и способно двигать своими конечностями без использования мышц, а с помощью пассивных сил – сгибая свои суставы под разными углами.

Кстати, эти насекомые находятся под пристальным вниманием ученых: механизм их передвижения помогает при разработке лучших протезных ног для людей с ограниченными возможностями.

29. У мурен есть дополнительный набор челюстей

 1Gai.Ru / roaring.earth

Если вы все еще не понимаете, о ком идет речь, вспомните злодейку Урсулу из «Русалочки» и ее свиту. Последние и есть мурены – группа угрей, которые чаще всего встречаются в океане. Второй дополнительный челюстной набор находится дальше в голове животного.

Когда оно атакует, эти челюсти двигаются вперед, чтобы схватить добычу, а потом тащат ее за собой обратно в глотку.

30. Жуки-шарики на самом деле не жуки

JustKeepThinkingsg

Это рачки, родственники крабов и креветок. Жуки-шарики – одни из немногочисленных сухопутных ракообразных. И им все еще нужно держать свои жабры влажными, совсем как собратьям. Одна из возможных причин их перекатывания и кроется в том, чтобы избежать большой потери влаги.

31. Опознать шершня-убийцу можно всего по нескольким признакам

freepik.com

Глаза как у Человека-паука + тигровый окрас + очень (ну очень) крупная голова + жало длиной 6 мм = гигантский азиатский шершень-убийца.

32. Небо Западного побережья США окрасилось в кроваво-красный из-за длины волны цвета 

Зак Стоун / Reuters

Долгое время Запад США был охвачен огнем, после чего по Сети быстро разлетелись фотографии оранжево-красного неба (без единого фильтра). Почему это произошло?

Красные и оранжевые цвета имеют более длинные волны, поэтому они могут путешествовать на более дальние расстояния, чем синие или фиолетовые.

Лесные пожары произвели много дыма, проникать через который могли лишь красные волны – другие были разбросаны по многочисленным частицам дыма и пыли. Все это и привело к тому, что небо над Штатами приобрело жуткий багряный оттенок.

33. Дуриан ужасно пахнет из-за серосодержащих химических веществ

 1Gai.Ru / smartparenting.com.ph / phys.org / phys.org

Подобные вещества содержатся в тухлых яйцах, луке, отрыжке и других неприятных вещах. «Аромат» дуриана вкупе с острыми колючками нужен для защиты плода от хищников. А того, кто все-таки сможет преодолеть все препятствия, внутри ждет награда в виде нежной мякоти прекрасного вкуса. Недаром местные говорят: «Ад снаружи, рай внутри».

34. Азиатский рыбный соус – это ферментированный сок из анчоусов

asian-recipe.com

Рыбный соус – неотъемлемый атрибут тайской кухни. Вы можете любить его вкус, но знаете ли, как его производят? Он получается путем брожения анчоусов в соли в течение 12-18 месяцев. Соль провоцирует осмос – процесс, в результате которого из рыбы выходят все соки.

35. Кровавые моллюски и правда содержат кровь

 

На самом деле кровавые моллюски – это арки. От обычных моллюсков их отличает более прямоугольная форма (у первых она напоминает сердце) и «петля» наверху с рядом мелких зубов. Почему их называют кровавыми? Арки живут в мутной воде, в которой слишком мало кислорода. Трансплантировать кислород в кровь помогает гемоглобин (такой же, как и у нас) – именно его наличие внутри моллюсков и делает их красными.  

Обложка: 1Gai.Ru 

Источник статьи:  JustKeepThinkingsg / ********

Оцените новость:
28.10.20 (14:17)
19 276
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник