17 советов по закупке продуктов от шеф-повара, которые должен знать каждый

Советы, которые сделают ваши покупки более осознанными и экономными.

Вы заходите в супермаркет и растерянно смотрите на полки, не зная, что купить домой. Или знаете, но не придаете особого значения качеству продуктов. Знакомые ситуации?

Что ж, вам повезло: недавно профессиональный шеф-повар поделился в ветке Reddit хитростями, которые, по его мнению, должен знать каждый, кто закупается на рынках и в супермаркетах.

1. Многие не покупают бобовые – фасоль, чечевицу и нут. А зря!

The Washington Post / Getty Images

Бобовые – универсальный продукт: они дешевые, есть почти в каждом магазине и почти не портятся. Еще один большой бонус – они богаты питательными веществами и являются источником растительного белка, что особенно полезно, если вы следите за питанием.

Купите бобовые в сухом виде, замочите и оставьте на ночь в холодильнике – они разбухнут и быстрее приготовятся. При условии, что вы будете хранить их должным образом, бобовые на 100% окупят ваши вложения.

2. Покупайте консервированные томаты с минимальным содержанием соли и сахара

Annick Vanderschelden Photograph / Getty Images

Не все консервированные помидоры и томатные пасты одинаковы по составу – лучше дважды проверить этикетку, чтобы убедиться, что вы покупаете чистый продукт, а не овощную смесь с большим количеством сахара, соли и других добавок.

Используйте консервированные томаты всякий раз, когда рецепт требует готовых помидоров. А свежие режьте в блюда типа салатов.

3. Когда дело доходит до максимально выгодного продукта, который вас «накормит», рис – лучший вариант

Nongmin / Getty Images

Покупайте как можно больше риса – он долго хранится и надолго насыщает организм. Но помните: рис – это углевод в чистом виде, поэтому если вы придерживаетесь сбалансированного рациона, лучше сочетать крупу с другими продуктами, богатыми питательными веществами.

Для гарнира или основы для жареного риса покупайте длиннозерный: с точки зрения приготовления он более «послушный», чем круглозерный.

4. Ячмень с высоким содержанием белка и железа – отличный способ быстро восполнить количество питательных веществ при малых затратах

Lauren Zaser / BuzzFeed

Ячмень обладает вязкой консистенцией и разбухает примерно в 3,5 раза во время приготовления, так что он точно пригодится на вашей кухне.

5. Помните: экопродукты часто имеют завышенную цену – вы можете питаться правильно за гораздо меньшие деньги

Fox / One Potato Two Potato / Endemol Shine North America / giphy.com

По прогнозам Business Wire, к 2026 году мировая индустрия суперфудов – так называют продукты с высокой питательной ценностью – достигнет 209,1 млрд долларов

А Гарвардская школа общественного здравоохранения пришла к выводу, что суперфуды – это скорее маркетинговая уловка, чем диетическая рекомендация, даже несмотря на их питательность. Впрочем, как и все продукты с приставкой «эко».

Так что вы сэкономите немало денег, если самостоятельно узнаете чуть больше об основах здорового питания, а затем сосредоточитесь на создании сбалансированного рациона.

6. Храните картофель в сухом закрытом помещении

Frank Van Beloois / Getty Images

Многие люди хранят картофель в холодильнике, но при низких температурах крахмал превращается в сахар.

7. …как и свежий лук

Anfisa Kameneva / Getty Images

Лук – продукт питательный, который можно использовать практически в любом блюде. Но хранить его лучше подальше от влаги.

8. Мука – важный продукт питания (если, конечно, вы не сидите на диете), поэтому всегда держите под рукой лишний пакет

CBS Television Distribution / giphy.com

Выбирайте муку со средним содержанием глютена – это универсальный вариант. Это означает, что вы сможете использовать ее для приготовления всего – от хлеба до основы для густых соусов!

9. Покупайте фрукты и овощи по наиболее выгодной цене и храните их большими партиями, если у вас есть место и время

 Телеканал Россия / Александр Мясников / через Life.Ru 

Не нужно лишний раз говорить о том, что фрукты полны питательных веществ. Гораздо выгоднее покупать их в сезон!

10. При покупке продуктов обращайте внимание на полки со скидкой или списанным товаром

Viacom Media Networks / giphy.com

По данным Службы продовольственной безопасности и инспекции США (FSIS), с твердых фруктов и овощей – с капусты, сладкого перца, моркови и т. п. – можно срезать плесень: они содержат мало влаги, поэтому плесень не успевает проникнуть слишком глубоко. Но такой трюк не пройдет с мягкими фруктами и овощами – персиками, огурцами и помидорами. Если вы обнаружите на них плесень – выбросьте продукт в мусорное ведро.

11. Не проходите мимо контейнеров с «непрезентабельными» овощами и фруктами

BuzzFeed Video

Это может быть свекла, репа, яблоки, кукуруза и капуста (особенно осенью!). Просто найдите несколько подходящих рецептов, и вы будете хорошо питаться и при этом сэкономите немало денег.

Мы пробовали «уродливые» фрукты и овощи – будьте уверены: на вкус они точно такие же, как и другие продукты.

12. Выбирайте мясные нарезки с минимальной обработкой. Кстати, если вы купите сырой продукт и заморозите его самостоятельно, вы тоже сэкономите

Elena Yeryomenko / Getty Images

Если вы не знаете, как долго можно хранить мясо (и другие продукты) в холодильнике или морозильной камере, пользуйтесь справкой Роспотребнадзора, а также руководством, описанных в гигиенических требованиях к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов

13. Покупайте не филе, а целую курицу и научитесь ее эффективно разделывать

King World / CBS Television Distribution / giphy.com

Целая курица – это больше восьми порций мяса. Оставшиеся части – кости и тушку – можно использовать для бульона или супа, жир – в качестве растительного масла, а кожу – для приготовления маленьких чипсов. Такая же схема применяется и к другому мясу.

14. Будьте осторожны при покупке морепродуктов и по возможности покупайте свежую рыбу

Caselles Luis Miguel / Getty Images

Несмотря на то что морепродукты – богатый источник белка, нужно знать, как обрабатывались и хранились купленные вами товары. Убедитесь, что вы покупаете продукцию известного бренда.

Пользователь Reddit cуши-повар desumery добавил: «Если вам действительно нужна замороженная рыба, покупайте лосось, потому что при заморозке он сохраняет свой вкус и текстуру лучше, чем другие виды рыбы».

15. Если у вас есть время и деньги, не ешьте полуфабрикаты – заправки для салатов или готовые ужины. Готовьте сами

Grand Royal / Capitol Records / giphy.com

Да, готовка отнимает много времени, но это тот навык, который стоит потраченных ресурсов. Вы можете готовить еду партиями и замораживать ингредиенты для будущих блюд в пластиковых контейнерах и специальных пакетах, если, конечно, у вас есть место в морозильной камере.

16. Делайте свой кофе! Если вы не хотите, чтобы вас раздражали по утрам – приготовьте накануне вечером холодный напиток

Zoraya Smalley / BuzzFeed

В Интернете можно найти множество необычных рецептов и воссоздать их дома – это дешевле, чем в кофейне. Перелейте напиток в термос, если хотите, чтобы он был теплым, или накануне вечером – если любите айс-кофе.

17. А чтобы извлечь максимальную пользу из всех этих советов, научитесь хранить еду и рационально использовать продукты

Amazon Studios / giphy.com

Вы сможете по максимуму использовать продукты, которые есть у вас в холодильнике, если будете правильно их хранить. Такой подход сэкономит вам деньги, время и силы, которые вы тратите на частые поездки в магазин.

Обложка: 1Gai.Ru / istockphoto.com

Источник статьи: FROM A PROFESSIONAL CHEF TO YOU: The tricks that anyone should know when they buy food

Оцените новость:
24.12.20 (12:17)
4 259
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник