50 психологических фактов (и советов), улучшающих ментальное здоровье

Советы для вашего психического здоровья и способы борьбы с депрессией.

В современной жизни на нас обрушивается множество событий, которые приводят к стрессу и депрессии. Отношения с людьми тоже часто вызывают негативные эмоции и желание убежать на необитаемый остров. Что с этим делать? 

1Gai.Ru собрал интересные факты из области психологии, которые помогут справиться с негативом в повседневной жизни, покончить с депрессивным состоянием и наладить отношения с близкими!

1. Депрессия – это не всегда желание сидеть в темной комнате и рыдать над своей судьбой. Чаще нам приходится вставать и идти на работу, там улыбаться весь день и разговаривать, а вернувшись домой, тихо сидеть в ступоре и ничего не делать, пока не придет время идти в постель. Психические заболевания не так редки, как можно подумать. Последние исследования показывают, что только в США 26% взрослых людей страдают проблемами, связанными с психическим здоровьем.

2. Иногда расстроенного человека утешают: «Не грусти, посмотри вокруг – у других людей дела еще хуже, чем у тебя». Это ужасное утешение. Сказать так, это все равно, что утверждать, что человек не должен быть счастлив, ведь у других все равно счастья больше. Нужно напоминать себе, что у каждого из нас есть свой личный эмоциональный опыт и он полностью отделен от любого другого.

unsplash.com

3. Окружающие люди не понимают, сколько сил нужно, чтобы мысленно вытащить себя из темного омута депрессии. Так что если вы сделали это сегодня или в любой другой день, можете собой гордиться! Сейчас, как говорят психологи, у нас настоящий кризис здоровой психики. Больше людей, чем когда-либо в истории, борются с депрессией и тревогой. Поэтому очень важно как можно больше узнавать о психическом здоровье и вооружаться советами.

4. Вы никогда не должны чувствовать вину за то, что дистанцируетесь от тех людей в своей жизни, которые с негативом относятся к вашей личности и тем самым наносят вред вашему психическому здоровью.

unsplash.com

5. Ваше психическое здоровье действительно изменится, когда вы перестанете спрашивать себя: «Почему я такой ленивый?» и начнете спрашивать: «Почему моему телу сейчас нужно так много отдыха?» Прочтите это еще раз и хорошо запомните.

6. Вы не потеряете настоящих друзей или личные отношения, когда начнете говорить «нет», установите четкие границы и где-то постоите за себя. От вас отвалятся обидчики, манипуляторы, нарциссы и личности, помешанные на контроле.

7. Как оказалось, домашние животные лучше могут поддержать своего хозяина в горе, чем окружающие люди.

flickr.com

8. Вы не ленивы, вы просто устали. Вы так долго жили в режиме выживания. Ваш разум истощен. Вы все еще переживаете психологическую травму. Почаще говорите себе это и будьте добры к себе, пожалуйста. Крайне важно следить за своим психическим здоровьем. Однако иногда определенные ситуации или чувства могут стать непосильным грузом. Большинство людей не настолько образованы, чтобы точно знать, как правильно со всем этим справляться. Поэтому важно обратиться за помощью к профессионалам.

9. Иногда счастье выглядит так: ты просто остаешься дома и занимаешься своими делами. Когда нужно, говоришь людям «нет» и просто занимаешься собой.

10. Есть такой термин – «плювиофил». Он относится к человеку, который любит шум дождя или чувствует радость и покой в дождливые дни.

11. Если друг не ответил на мое сообщение, но при этом я вижу его активность в социальных сетях, я расстроюсь? Не стоит – возможно, это потому, что он загружен работой, переутомился и решил отдохнуть, сделал паузу на чашку чая. Вы должны понимать, что не имеете прав на чье-то время отдыха. Настоящие друзья понимают, что передышка нужна всем.

flickr.com

12. Если обращение к врачу с физическим заболеванием – это нормально и не вызывает ни у кого вопросов, то обращение к психотерапевту с расстройством психики тоже должно быть нормальным. Давайте покончим с этим предрассудком, что все осуждают тех, кто ходит к психологу.

13. Людям, проходящим психотерапию, часто требуется курс, чтобы научиться иметь дело с теми людьми в своей жизни, которые не идут на терапию...

14. Дети, которые растут в стрессовой среде, когда их воспитывают строгие родители, с большей вероятностью получат депрессию и в будущем, когда станут взрослыми, могут иметь проблемы с психикой. 

flickr.com

15. Не бойтесь в своем окружении терять людей, ссорясь с ними. Но бойтесь вместо этого потерять себя, когда вы будете пытаться угодить всем вокруг.

16. Не принимайте все, что вам говорят, на свой счет. То, что говорят люди, часто является отражением их самих, а не вашей личности.

 кадр из фильма "Американский психопат"

17. Люди с саркастическим характером, как правило, более честны и откровенны с друзьями.

18. Не говорить о каких-либо вещах только для того, чтобы сохранить «мир», может быть реакцией на травму. Когда вы это делаете, вы не уважаете СВОИ границы. Несмотря ни на что, продолжайте занимать свое собственное место в мире и используйте свой голос.

19. Каждому стоит помнить, что отказ от токсичных друзей или токсичного супруга(и) не делает вас плохим человеком!

20. Вы очень разочаруетесь, если будете думать, что люди сделают для вас то же, что и вы делаете для них. Не у всех такое же сердце, как у вас. (Кристиан Бэйл)

21. Детская травма – это не только то, что сделала с вами ваша семья. Это издевательства в школе и небезопасные районы, плохое медицинское обслуживание, оскорбляющие вас учителя и медицинский персонал, отсутствие внимания и осуждение, уничижение вас из-за вашей культуры или финансового положения.

wikipedia.org / youtube.com

22. В психологии есть эффект Даннинга-Крюгера. Согласно ему, для умных людей свойственно недооценивать собственные способности. И наоборот, невежественным людям кажется, что они во всем гениальны.

23. Все закладывается с раннего детства. Неверно думать, что на детей не повлияет ранний жизненный опыт. Важно все. Даже мелочи.

24. Перестаньте брать телефон в туалет. Перестаньте пользоваться телефоном во время еды. Перестаньте доставать телефон, когда у вас есть минута или две свободного времени. Позвольте себе немного поскучать. В нашем мире, полном отвлекающих факторов, создайте точку сосредоточенности на себе.

cbc.ca

25. Отцы, которые выполняют больше работы по дому – например, делают уборку и стирают, обычно имеют более амбициозных дочерей.

26. Ваше влияние на других людей больше, чем вы думаете. Вы даже не представляете, но прямо сейчас есть кто-то, кто смеется, вспоминая вашу смешную историю. Кому-то приятно, и он улыбается от комплимента, который вы сделали когда-то. Вы не ничтожны и не забыты. Ваше существование значимо и полно положительного смысла, видите вы это или нет.

27. Когда вас игнорирует кто-то, кто вам очень дорог, реакция вашего мозга похожа на физическую боль. Проведение времени с теми, кого вы любите, может помочь вашему психическому благополучию. Общение снижает стресс – люди наиболее счастливы, когда общаются по 6-7 часов в день.

28. Совет, который дает психотерапевт: если ваше психическое самочувствие начинает влиять на физическое состояние, относитесь к себе так, как будто вы больны. Вздремните, пейте много жидкости, расслабьтесь, пересмотрите старые любимые фильмы. Весь мир может подождать.

29. Депрессия, вопреки соцсетям, не в моде. Беспокойство не является причудливым или милым чудачеством. Решите все свои проблемы с психическим здоровьем, но не романтизируйте их. Обязательно находите возможность уделять пристальное внимание собственному психическому благополучию.

unsplash.com

30. Когда вы заметите, что ваше психическое самочувствие ухудшается, срочно сделайте что-то, что вас успокоит. Примите горячий душ, приберите в комнате, напишите любимому человеку, выйдите прогуляться на улицу. Один маленький шаг – это все, что вам нужно, чтобы напомнить себе, что угнетенное состояние не навсегда. К счастью, есть способы улучшить настроение. Каждый может найти возможность быть чуточку счастливым. Для одних это может быть время, проведенное с семьей, а другие могут найти покой в вязании. Путешествия – популярный вид деятельности, который повышает в мозгу уровень серотонина.

31. Извинения – это не признак слабости, как многие думают. Это признак того, что вы готовы расти на прошлых ошибках. Это черта зрелости, которая указывает, что вы больше заинтересованы восстановить отношения, а не подкармливать собственное эго.

flickr.com

32. Гиперсомния – это состояние, при котором человек может спать от 12 до 15 часов, но просыпается с чувством усталости. Исследования доказали сильную связь между стрессом и сном. Как выяснилось, люди, которые меньше отдыхают, чувствуют себя более раздражительными и подавленными. У них также выявляется более глубокий стресс. Некоторые плохо чувствуют себя, потому что не могут выспаться; другие не могут выспаться, потому что уже испытывают стресс. Такая круговая зависимость демонстрирует, насколько важно следовать регулярному графику сна.

33. Те люди, которые часто беспокоятся и много думают – как правило, обладатели более развитого вербального интеллекта. У них преобладает критическое мышление и есть способности к решению проблем.

34. Синий цвет заставляет мозг выделять расслабляющие гормоны.

35. Представьте, что вы посадили семя, а затем выкапываете его каждые несколько минут, чтобы посмотреть, выросло ли оно. Вы же так не поступите? Так почему вы продолжаете задавать себе тревожные вопросы? Наберитесь терпения и продолжайте «поливать семена».

flickr.com

36. Если вы выходите замуж за лучшего друга детства, то риск развода снижается на 70%.

37. Люди, которые больше смеются, лучше переносят боль – как физическую, так и моральную.

38. Вы можете быть счастливы и благодарны судьбе, и в то же время бороться с проблемами собственной психики. Помните это.

unsplash.com

39. Музыка, как выяснилось, способна восстанавливать определенные повреждения мозга. Кроме того, под ее воздействием возвращаются утраченные воспоминания. Музыка также является отличным средством для снятия стресса и источником положительных эмоций. Неважно, слушаете ли вы Баха или напеваете «Битлз», музыка правильно стимулирует ваш мозг. Устройства, генерирующие белый шум, также полезны людям, которые ищут способ расслабиться.

40. Любой, кто действительно уверен в своих убеждениях и жизненном выборе, не будет чувствовать необходимость заставлять кого-либо разделять те же убеждения и делать тот же выбор. Люди часто убеждают вас убедить самих себя.

41. Не списывайте произнесенные вами плохие слова на свое пакостное настроение. Если изменить настроение вы сможете, то взять сказанные слова обратно – вряд ли.

flickr.com

42. Отписывайтесь, удаляйте из друзей, блокируйте, стирайте и отключайтесь от всех и всего, что лишает вас покоя и счастья. Не только в социальных сетях, но и в реальной жизни.

43. Стресс – это не только наличие сложных ситуаций. Это также отсутствие игры, красоты, природы, смеха, общения и веселья. Смартфоныеще одна причина стресса, из-за возникающего негативного настроения. Стресс часто присущ молодым людям из-за их «зависания» в соцсетях – это вызывает ухудшение психического состояния.

unsplash.com

44. У застенчивых людей есть одно преимущество – они, как правило, обладают отличной наблюдательностью, что облегчает им нахождение сути проблемы.

45. Когда люди становятся старше, мозг уже не получает удовольствия от звучащей новой музыки, а это приводит к застою в их музыкальном вкусе.

46. Те люди, кто живет ближе к океану или морю, как правило, обладают лучшим психическим здоровьем и более низким уровнем психологического стресса.

unsplash.com

47. Люди, которые легко отвлекаются, как правило, более креативны.

48. Крайне полезно расширять свой словарный запас. Это может защитить вас от депрессии. Вы будете более точно маркировать и, следовательно, контролировать свои эмоции.

49. Мужчины склонны ценить друзей-мужчин, которые физически здоровы, богаты, имеют высокий статус и круг общения, включающий потенциальных деловых партнеров. Напротив, женщины склонны ценить друзей, которые обеспечивают эмоциональную поддержку, близость и полезную социальную информацию.

50. Если вы будете просыпаться всего лишь на один час раньше обычного, это поможет снизить риск возникновения депрессии на 23%.

Обложка: 1Gai.Ru / использованы изображения depositphotos.com / depositphotos.com

Источник статьи: Mental Healt Psychology Facts

Оцените новость:
18.01.23 (12:52)
2 027
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник