О чем говорит живот: что означают жировые отложения, и как от них избавиться

От боков до желудка: что означает жир на животе и как от него избавиться.

После карантина ваши джинсы не сходятся на талии? Поверьте, вы не единственные, у кого похожая проблема. И если небольшой выпирающий животик может быть последствием большого количества сладкой и вредной пищи в рационе, то в некоторых случаях все не так просто. Увеличение жировой прослойки внизу живота может быть вызвано чем угодно – от стресса и недосыпания до изменений гормонального фона. Поэтому, чтобы прийти в прежнюю форму, вам необходимо выяснить, к какой группе принадлежит ваш жирок.

Конечно, идеальной формы или размера не существует, но важно понимать, что избыточное количество жира вредно для здоровья человека. Висцеральный жир увеличивает риск сердечного приступа и возникновения заболеваний сердца, диабета 2 типа, повышенного давления, инсульта, рака молочной железы и кишечника, а также болезни Альцгеймера.

Так что, если вы страдаете от лишнего веса, перечисленное выше – веский повод взяться за себя.

Ниже мы расскажем вам о различных типах жира и о том, как могут помочь физические упражнения и питание, на основании мнений фитнес-эксперта Дженни Фрэнсис и диетолога Рианнон Ламберт.

1. Пивной живот

В этом случае ваш живот по форме напоминает животик беременной женщины на раннем сроке.

Причина: Алкоголь. Алкогольные напитки полны калорий – от 180 до 500 на напиток. А если вы смешиваете его с сахаросодержащей газировкой, то зачастую это приводит к скоплению газов в желудке. В результате мы получаем тот самый «пивной живот».

Что делать: Поможет любая физическая нагрузка, но мы советуем сделать упор на регулярные кардиотренировки. Бокс – отличный вариант, который направлен на проработку всего тела. Вы можете сжечь до 800 калорий в час (это четыре больших бокала вина) в зависимости от интенсивности вашей тренировки.

Попробуйте занятия боксом онлайн, купите боксерскую грушу и запишитесь на занятия в фитнес-клуб, когда он вновь распахнет двери в вашем городе.

А также старайтесь выпивать не более 14 порций спиртного в неделю – это 2,5 л пива или 6 средних бокалов вина.

По словам диетолога, между алкоголем и прибавкой в ​​весе существует прямая связь. «Если вы хотите похудеть, научитесь ограничиваться одним или двумя напитками.

Потребление алкоголя поздно вечером может повлиять на ваш сон и состояние гормонов и, в свою очередь, вызвать апноэ во сне, храп и другие нарушения, которые явно не пойдут на пользу вашей талии», – подчеркивает Рианнон Ламберт.

2. «Спасательный круг»

Так называется лишний вес, который сосредотачивается вокруг бедер. При таком раскладе ваш живот действительно похож на спасательный круг.  

Причина: Ваше тело накапливает лишний жир – скорее всего, вы вели малоподвижный образ жизни и ели несбалансированную пищу. Короче говоря, вы потребляли больше калорий, чем сжигали.

Что делать: Поможет любая физическая нагрузка. Самое главное – регулярность тренировок. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует всем взрослым выполнять хотя бы 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю. Пусть это будет вашей целью.

Для более продвинутых и опытных подойдет высокоинтенсивная интервальная тренировка (HIIT), которая очень эффективна для снижения процента жира. Исследования показывают, что 20 минут HIIT упражнений три раза в неделю помогают сбросить вес не хуже 30 минут ежедневных упражнений средней интенсивности.

Начните с бега. В течение 40 секунд бегите так быстро, как только можете, а затем отдохните полминуты. Повторяйте в течение 20 минут.

Что есть: Чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем вы сжигаете. Ламберт утверждает: «Сокращение потребления насыщенных жиров может быть хорошим началом.

Их переизбыток в рационе может привести к накоплению висцерального жира вокруг ваших органов. Было доказано, что средиземноморская диета с большим количеством жирной рыбы, оливкового масла, злаковых и бобовых повышает уровень полезного жира (ЛПВП) и снижает уровень вредного (ЛПНП)».

3. Живот молодой мамы

В этом случае на животе – дряблая кожа, а по обе стороны от пупка располагаются два жировых скопления (мешочка).

Причина: Не очень подтянутый живот и дряблая кожа – естественный побочный эффект беременности.

Но если ваш живот сохраняет подобный вид через несколько месяцев или лет после рождения ребенка, возможно, у вас диастаз прямых мышц живота. Именно из-за этого внутренние края этих мышц, расположенных вдоль живота (которые расходятся, когда вы беременны), не соединяются вновь.

Что делать: Старайтесь не делать скручивания для проработки брюшного пресса. Эти упражнения могут усугубить любой абдоминальный разрыв после родов. Лучше подождите минимум 6 недель, а затем попробуйте специальные тренировочные программы, предназначенные для того, чтобы восстановить ваши мышцы после родов.

Также попробуйте выполнять упражнения для тазового дна:

  • Лягте на спину, ноги согните в коленях.
  • Напрягите пресс и поднимите таз вверх, чтобы оказаться в положении ягодичного мостика.
  • Наверху сделайте паузу, а затем медленно опуститесь вниз в исходное положение.

Повторите 5-10 раз.

Что есть: Рианнон подчеркивает: «Ваш ребенок рос внутри вас 9 месяцев – вы не сможете вернуть прежний живот за одну ночь. Послеродовой период – опасное время для диеты, так как ваше тело нуждается в энергии, чтобы кормить малыша грудью и справляться с бессонными ночами. Если с момента рождения ребенка прошел год, дефицит калорий и сбалансированный рацион – ваш лучший вариант».

4. Вздутый живот

Как правило, при вздутии выступает нижняя часть живота.

Причина: Если увеличение жировой прослойки внизу живота связано с повышением веса, вздутие часто связано с гормональными изменениями во время менструального цикла. Этим страдают большинство женщин. И даже знаменитости! К примеру, Люси Мекленбург недавно выложила снимок своего вздутого живота.

Примерно за неделю до менструации уровень прогестерона падает, из-за чего матка теряет слизистую оболочку. В этот период организм удерживает больше воды, из-за чего живот становится больше и тяжелее.

Что делать: В этом деле очень поможет йога, которая улучшает кровообращение и растягивает мышцы. Поищите занятия на YouTube или запишитесь в студию йоги сразу после того, как минует опасность пандемии.

Обязательно попробуйте следующее упражнение, которое облегчит неприятные ощущения:

  • Лежа на полу лицом вниз, положите ладони под плечи, а затем выпрямите руки, пока ваши бедра не оторвутся от пола.
  • Толкая грудь вперед и медленно опуская голову назад, вытягивайте все тело. Почувствуйте растяжение в области живота. 

Что есть: Несмотря на то что питание не поможет во время месячных, вы можете уменьшить вероятность вздутия живота. Сократите потребление соленых, обработанных продуктов, чтобы минимизировать задержку воды в организме.

Сделайте упор на продукты, богатые калием, такие как бананы и шпинат, – это поможет от вздутия. И следите за тем, как вы едите. Рианнон подчеркивает: «Правильное пережевывание пищи может минимизировать вздутие живота.

И ограничьте потребление продуктов, которые способствуют скоплению газов, например бобовых, брюссельской и цветной капусты. А также старайтесь не жевать жвачку без сахара».

5. Жир в верхней и нижней части живота

Как правило, на вашем животе красуется несколько не самых эстетичных жировых складок, которые начинаются прямо под грудью.

Причина: Если лишний жирок, описанный выше, может быть признаком проблем со здоровьем кишечника, то в данном случае, скорее всего, причина кроется в питании.

Чрезмерное употребление соли и обработанных продуктов может нарушить тонкий баланс полезных и вредных бактерий в желудке, что неизбежно приведет к увеличению веса. Жир в верхней части живота также может быть признаком того, что вы едите слишком мало клетчатки.

Что делать: Чтобы заставить пищеварительную систему работать, как надо, регулярно совершайте оживленную 30-минутную прогулку или поездку на велосипеде.

Это повысит частоту сердечных сокращений и ускорит обмен веществ. Вы также можете попробовать некоторые асаны из йоги – они помогут стимулировать парасимпатическую нервную систему, которая, в свою очередь, активизирует работу кишечника.

Например, лежа на спине с вытянутыми перед собой ногами, подтяните к груди левое колено и прижмите его к телу обеими руками. Медленно вытяните левую руку в сторону. В это время с помощью правой руки тяните колено в противоположном направлении. Повторите то же самое с другой стороной.

Что есть: Ламберт советует: «Каждую неделю съедайте новый вид овоща, чтобы улучшить здоровье кишечника и повысить разнообразие кишечной микробиоты.

Ваши кишечные бактерии ежедневно потребляют 10% всего объема съеденной пищи. Не менее важно, чтобы у вас были регулярные испражнения. Попробуйте увеличить количество клетчатки в своем рационе, добавив в нее цельнозерновые продукты, овощи и фрукты.

Более высокое потребление клетчатки с течением времени также поспособствует равномерной потере жира».

6. Стресс

По форме ваш живот не отличить от «пивного».

Причина: Если вы нечасто употребляете алкоголь, но имеете похожую форму живота, скорее всего, дело в стрессе. Длительный хронический стресс вызывает повышение уровня кортизола, который, в свою очередь, повышает уровень инсулина – гормона, который блокирует ферменты, отвечающие за расщепление жиров. В этом случае, даже если вы едите здоровую пищу, ваше тело все равно будет удерживать жир.

Что делать: Правильно дышите. Вы можете начать бороться с данным видом жира на животе, не вставая со своего дивана. Национальная служба здравоохранения Великобритании предлагает попробовать несколько дыхательных упражнений, которые помогут снять стресс в напряженный день. Комбинируйте их с регулярными активными прогулками или поездками на велосипеде, чтобы максимизировать эффект.

Лягте и сделайте глубокий вдох сначала животом, затем грудью, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Сделайте 5 дыхательных циклов.

Повторяйте в течение 5 минут.

Что есть: Диетолог утверждает: «Желудок – ваш второй мозг, который постоянно посылает сигналы и взаимодействует с вашим телом. Когда мы нервничаем, это часто способствует возникновению таких проблем, как синдром раздраженного кишечника (СРК).

Убедитесь, что вы едите достаточно белков, углеводов, овощей и полезных жиров каждый прием пищи, тем самым помогая своим кишечным бактериям».

Бонус: как худеть по 500 г в неделю (старый добрый метод)

resultswithlucy.com

Самый простой способ похудеть – создать дефицит калорий. Это значит сжигать больше калорий, чем потреблять.

Ведите дневник, в который будете записывать, сколько калорий вы съедаете за день и какие упражнения делаете. В этом вам хорошо поможет приложение MyFitnessPal.

Чтобы поддерживать свой вес, женщинам требуется около 2000 калорий в день. Как правило, ежедневно мы сжигаем от 1600 до 2400 калорий в зависимости от веса и уровня активности. Если вы съедаете 2000 калорий, но сжигаете 2500, вы получаете дефицит в 500 калорий. Исследования показывают, что дефицит в 500 калорий в день, созданный благодаря диете и физическим упражнениям, приведет к тому, что среднестатистическая женщина будет терять по 500 г веса в неделю.

Обложка: 1Gai.Ru / Thesun.co.uk

Источник статьи: From booze bulge to stress stomach – what your belly fat means and how to blast it

Оцените новость:
3.07.20 (10:58)
375 122
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник